В школе №12 прошла учебная эвакуация

16 мая в школе №12 прошел «День пожарной безопасности». Вместо занудных лекций, пожарные провели настоящие учения, в ходе которых эвакуировали учащихся, учителей и сотрудников.  Организаторами мероприятия выступили ПЧ №47, 10 отряд совместно с Первоуральским городским отделением ВДПО.

Учителя и ребята отрабатывали практические навыки по тушению условного очага пожара с помощью углекислотных и порошковых огнетушителей.
Учителя и ребята отрабатывали практические навыки по тушению условного очага пожара с помощью углекислотных и порошковых огнетушителей.

По легенде учений, пожар произошел в кабинете физики на третьем школы. После срабатывания пожарной сигнализации и включения речевого оповещения о пожаре началась эвакуация. Одновременно дежурный вахтер по телефону сообщил о случившемся на пульт дежурной службы 01. Спустя три минуты все эвакуированные были построены во дворе школы. Всего из условно горящей школы было эвакуировано 220 обучающихся, 26 педагогов и 35 человек воспитанников структурного подразделения. Всего 281 человек.

Специалист Первоуральского городского отделения ВДПО Татьяна Лаврухина  отметила, что нужно проводить такие показательные занятия во всех школах, научить  персонал оценивать ситуацию, принимать меры по тушению огня до прибытия пожарных, оказывать первую медицинскую помощь.

Кроме порядка действий по эвакуации,  педагогам было рекомендовано включить в план проведения данного занятия отработку практических навыков по работе с первичными средствами пожаротушения. Практическое занятие продолжилось на стадионе школы: учителя и ребята отрабатывали практические навыки по тушению условного очага пожара с помощью углекислотных и порошковых огнетушителей.

По словам специалиста Первоуральского городского отделения ВДПО Татьяны Лаврухиной, если сам педагог знает верный алгоритм эвакуации и умеет работать с первичными средствами пожаротушения, то только тогда он сможет подготовить и научить ребенка выживать в условиях чрезвычайной ситуации.

В завершении мероприятия для закрепления полученных знаний все педагоги получили раздаточный материал, подготовленный Первоуральским городским отделением ВДПО, а учащимся школы были вручены брошюры «Чтоб не ссориться с огнем!».

 

Источник: ПГО ВДПО