Ресурсники и коммунальщики пытаются договориться о сумме долга

Сегодня в администрации прошло оперативное совещание: коммунальщики и чиновники пытались установить истинную сумму задолженность перед ресурсоснабжающими организациями.  Закончился отопительный сезон, и СТК в очередной раз озвучивает сумму долга первоуральских УК — 1,1 млрд рублей.

Первоуральская администрация
Первоуральская администрация

Как заметили мэр Юрий Переверзев, к началу отопительного сезона 2013-2014 годов необходимо будет снять все финансовые вопросы, касающиеся долгов перед ресурсниками. А для этого необходимо проанализировать данные о задолженности, которые предоставляют ООО «СТК», ПМУП «Водоканал» и управляющие компании, свести их воедино и устранить имеющиеся противоречия.

Замглавы города по ЖКХ Сергей Гайдуков призвал ресурсников разбить долги на составляющие. В основном, это обращение касается, конечно, СТК, представители которой говорят об огромных долгах Первоуральска перед тепловиками. Чтобы составить адекватную картину задолженности, необходимо выделить сумму текущего долга, мораторного (сумму долга тепловикам управляющих компаний, признанных банкротами — ред.) и спорного.

По информации замглавы, общая сумма долга города перед СТК составляет 986 миллионов. Из них 598 миллионов долги мораторные. Таким образом, по мнению Сергея Сергеевича, работать можно только с суммой 387 миллионов. При этом вполне возможно, что и эта сумма уменьшится на 10 процентов, после того, как окончатся суды, где УК оспаривают выставленные СТК суммы.

Кроме того, УК и СТК должны подписать акты сверки. Вот с этим-то как раз и возникают самые большие проблемы. СТК направляет акты сверки руководителям УК, но те их не подписывают, поскольку не согласны с выставленными суммами. У каждой компании к тепловикам есть свои вопросы. Сергей Гайдуков предложил приглашать представителей теплоснабжающей компании, обладающие достаточной компетенцией для их решения. А при возникновении неразрешимых вопросов Юрий Переверзев посоветовал обращаться в суд.

Глава города подчеркнул, что сегодня СТК оперирует цифрами, которые тянутся с 2009 года. Поэтому установить, какова истинная задолженность «управляшек» и жителей перед тепловиками проблематично. А значит и невозможно сказать, увеличилась ли сумма долга за последний отопительный сезон или нет.

На фоне неразберихи с долгами перед тепловиками, ситуация с «Водоканалом» выглядит практически идеально. Как сообщил директор предприятия Юрий Иванов, с управляющими компаниями все акты сверки подписаны.

Участники совещания решили, что ориентировочно к 20 июля необходимо составить общую объективную картину задолженности, чтобы к 1 августа подписать все акты сверки.