Депутаты не смогли выбрать «Почетного гражданина Первоуральска»

Сегодня, 30 мая, депутаты выбирали почетного гражданина. В этом году за  почетный титул боролись два кандидата — историк-краевед Нина Акифьева, которую выдвинула директор музея ПНТЗ и депутат Светлана Титова, и руководитель образцовой балетной студии Галина Круговых, предложенная главой города.

Голосование было тайным, сразу после перерыва в зале заседаний появился ящик для голосования.

Первоуральская дума
Первоуральская дума

Слово для выступления дали Светлане Титовой, которая рассказала, что Нину Акифьеву выдвинула даже не она, а многочисленные студенты историка. Александр Топорков, Юрий Дунаев — в один ряд с этими известными историками-краеведами депутат поставила преподавателя УрФУ. Последняя книга Нины Акифьевой «Здесь Европа встречается с Азией» опубликована в 196 странах на двух языках.

Хореографа Галину Круговых представил депутат Владимир Валькер, который первым делом заявил, что депутаты своим положением (как известно, почетным гражданином может стать только один, исключение было сделано в прошлом году, в честь юбилея города — тогда «почетными» стали сразу два первоуральца — ред.), потому что трудно выбрать между Ниной Акифьевой и Галиной Круговых. Затем Владимир Эрнстович сообщил, что Галину Круговых знает весь мир, она вошла в топ лучших людей России.

«Почетный гражданин Первоуральска» выбирается простым депутатским большинством — за него должны проголосовать 15 человек.

В результате «Почетного гражданина Первоуральска» депутаты выбрать не смогли. За Нину Акифьеву проголосовали 14 человек, за Галину Круговых — 11.

Депутат Андрей Углов, возмущаясь, предложил быстро поменять положение. Однако, как заявил юрист думы Дмитрий Крючков сделать это быстро не представляется возможным: звание «Почетный гражданин Первоуральска» вручают на Дне города, в июне дума уходит в отпуск, так что рабочая группа соберется только в июле. Так что депутаты просто не успеют.