«Про Чтение»: первоуральцы читают «Бородино»

Завтра, 7 сентября, Россия вспомнит одну из самых значимых для своей истории дату — День Бородинского сражения. Это битва стала крупнейшей в ходе Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта.

Фото с сайта motorov-su.narod.ru
Фото с сайта motorov-su.narod.ru

Как заявил сам Наполеон после Бородинского сражения, «из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех».

Мы не остались в стороне от этого исторического события. «Городские вести» и «Интерра ТВ» подготовили очередную серию проекта «Про Чтение», где первоуральцы прочитают одно из самых патриотических стихотворений русской литературы «Бородино» Михаила Лермонтова. Великое произведения для вас прочтут директор Народного дома Сергей Саблин, директор Выставочного центра Илья Бушмелев, врач-анестезиолог ГБ №1 Дмитрий Целовальников и ученик 3 «А» класса лицея №21 Савелий Крылов.