45 дополнительных групп в детских садах откроют в декабре, если депутаты примут бюджет

Открытие дополнительных мест станет возможно благодаря обширной программе по реконструкции и возврату некогда перепрофилированных зданий детских садов. Всего в середине декабря планируется открыть 45 новых групп. Однако есть опасения, что грандиозные планы могут сорваться — с августа первоуральские депутаты не могут принять поправки в бюджет и распорядиться 245 млн областных денег для завершения строительных работ.

DSC07045

 

С 1 сентября 2008 по 31 августа 2010

Напомним, что надстройка третьих этажей сейчас ведется в четырех детсадах города — №№1 и 14, что на Космонавтов, в детском саду №95, что на Самстрое, а также в детсаду №29 — бывшее здание начальной школы при лицее №21. Еще два детских сада №№18 и 45 на Чкалова и Володарского закрыты на капитальный ремонт. Родители с лета наблюдают за строительством и скрещивают пальчики — «вот бы нам туда попасть».

23 сентября в Центре детского творчества прошло информационное собрание с родителями, чьи детки по дате рождения вот-вот должны получить долгожданные места.

— Дети, рожденные с 1 сентября 2008 года по 31 августа 2009 года и зарегистрированные до 1 января 2010 года, попадают в среднюю группу. В младшую же группу придут дети, рожденные с 1 сентября 2009 года по 31 августа 2010 года и подавшие заявление до 1 декабря 2010 года, — объявила начальник отдела развития дошкольного образования Ирина Гильманова.

Родителям напомнили порядок предоставления мест: сначала льготные категории, затем — распределение по общим основаниям. При выделении места будет учитываться адрес проживания, поэтому специалисты просят подойти тех родителей, у кого он изменился, у кого изменились контактные телефоны. Прием будет вестись в октябре в кабинете №108 по вторникам и средам. Также родителей попросили не тянуть с медкомиссией.

— А если наш ребенок попадает под указанные даты, а мы о собрании узнали совершенно случайно? Как это понимать? — встала с вопросом женщина.

— Вы без места не останетесь, — уверили ее. — Каждого, кому будет выделено место, проинформирует об этом руководитель того детского сада, куда ребенок пойдет.

Комиссия по комплектованию соберется в октябре. Ближе к концу месяца появятся и списки.

 Думаю, депутаты понимают

— Звонки в управление образование не прекращаются, — делится с журналистами Ирина Гильманова. — Все с нетерпением ждут. Мы уже и сроки проговорили, и все равно вопрос один: «Попадаем или не попадаем?». Каждому индивидуально охота услышать заветное «да». Мы родителей обнадеживаем, обещаем, говорим, что надо успеть сделать то, то и то… Но поправок в бюджет, увы, пока нет. Если депутаты не примут решения, и все сорвется — то удар примем мы, претензии посыплются на нас, а деткам придется продолжать сидеть дома. Но надеемся, что деньги все-таки будут.

Речь идет о 245 млн рублей, которые по президентской программе выделены Первоуральску в качестве софинансирования на строительство детских садов. С августа срываются заседания городской думы, а без решения народных избранников деньги не могут начать использоваться. Как пояснила заведующая детским садом №14, деньги должны пойти в основном на материально-техническое обеспечение садиков, групп. Строительные же работы уже выполнены процентов на 70.

Шесть обновленных детских садов, 45 новых групп, или 1037 мест, — должны появиться в Первоуральске в декабре.

На родительском собрании попросила слово председатель недавно образовавшегося общегородского родительского комитета Гульназ Закирова:

— Политическая ситуация не позволила мне остаться в стороне. Я написала письмо [Игорю] Холманских (полномочный представитель президента РФ в УрФО — ред.), он будут в среду в Тагиле. С текстом письма, кто хочет, может ознакомиться и при желании поставить свою подпись.

Гульназ Закирова
Гульназ Закирова

Надо отметить, что люди активно откликнулись. Большинство, конечно, не по политическим соображениям, а простым — родительским.

— Три года нам уже, — говорит Юлия Козлова, подписывая письмо. — В частный детский сад пошли лишь в мае этого года — дорого ведь это. Регулярно звоню, прихожу в управление образования узнать, где мы. Но иду каждый раз с мыслями, что ничего не дадут лет до пяти. И тут дали! Конечно, радость большая. Думаю, и депутаты это должны понимать.

 Эмоции у всех, а голодать одна?

— А вот знаете, я бы тоже занялась общественной и политической работой, если бы не работала, — прокомментировала женщина из толпы, отказавшись представиться. — А зачем вам мое имя? Я вот смотрю на женщину, у нее — эмоции. И у меня такие же! И у каждой мамы, что здесь, они есть!

Гульназ Закирова, услышав эти слова, сообщила, что 26 сентября намерена прийти на думу и, если поправки в бюджет опять не будут приняты депутатами, она объявит голодовку.

— По идее надо прийти с детьми и поставить их там, — поддержала Татьяна Пономарева. — Я приходила так к [Нине] Журавлевой (начальник управления образования — ред.), когда старшую отправляла в садик — приходила и говорила: «Кормите, поите ее здесь, играйте, мне некуда ее отдавать!» А что оставалось делать? Я разведена, получаю 5300 алиментов, на работу выйти не могу. Спасает парикмахерское мастерство и то, что живу с мамой.

Но вот на конкретный вопрос — придет ли она 26 сентября поддержать Гульназ, Татьяна ответить не смогла.

— Даже если я буду одна, я знаю, что за мной родители и дети, — ответила на замешательство Татьяны активистка Закирова.