Сюрреалист Федор Буравлев уводит зрителя в фантастические миры

В малом зале Выставочного центра на Вайнера, 15 открылась выставка 24-летнего художника сюрреалиста из Екатеринбурга Федора Буравлева. Почти три десятка работ под единым названием «Неопределенность» сплетают ребус, который даже не обязательно разгадывать — по фантастическому миру парадоксов просто интересно путешествовать.

 

Это четвертая персональная выставка молодого художника. Сам он не помнит, когда у него появилось сюрреалистическое восприятие мира — оно пришло постепенно.

— Я учился на искусствоведении и в один момент просто понял, что мне недостаточно реалистичных рисунков, — рассказывает он. — Мне интересны необычные образы, метаморфозы этих образов. Сейчас мало художников, которые занимаются именно фантастической живописью.

Вдохновение Федор черпает не только из творчества признанных сюрреалистов, но и из собственных снов, фантазий, книг.

 

— Представленные в рамках выставки работы рассказывают о сюрреализме под соусом русского колорита, — открывает представленную экспозицию художник. — Все детали узнаваемы, они — из нашей действительности, но при этом все вместе они не отображают реальности, а уводят зрителя в фантастические миры, где нет повседневности, предсказуемости и скуки. Я смеюсь над реальностью. То, что я рисую — это большая реальность, чем то, что нас окружает.

— Я пессимист как мыслитель, но оптимист как практик. В моих работах эстетика доброжелательности. Нет цели напугать или шокировать зрителя. Наоборот, охота показать силу фантазии в позитивном ключе.

Федор Буравлев

Федор с удовольствием проводит экскурсию, рассказывая о своих работах.

— Вот здесь — разрушается дом, — показывает на работу «Примирение» автор, — и мы понимаем, что как только объятия двух персонажей в центре разомкнутся — все окончательно рухнет. Такой вот момент хрупкой гармонии… А вот тут я отправил трамвай в параллельное измерение, а название оставил прозаическое: «А скажите, он точно по маршруту идет?» — продолжает экскурсию Федор. — В жизни же часто бывают ситуации, когда видишь, что едешь не по маршруту, но замечаешь слишком поздно, когда уже не понимаешь, где ты. И я это «непонятно где» довожу до крайности.

qSM2Fp-ofRg

Но не все свои картины Федор стремится разъяснить. По его словам, некоторыми стоит просто любоваться, поскольку это игра форм, игра фантазии. В этой игре трамваю отведено особое место — на картинах он появляется достаточно часто. Как признается автор, это тот вид транспорта, на котором он чаще всего перемещается в пространстве.

— Трамвай — это символ цивилизации, — говорит Федор. — И прокладывание рельсов помогает осваивать совершенно фантастические миры. Сюрреализм этим и прельщает — в нем можно совмещать предметы реальности и выдуманные полностью сферы. Картину «Улет», например, я считаю сильным произведением. Здесь мысль о том, что трамваю уготовлено идти строго по рельсам, по маршруту, а он не хочет, он остановился и какая-то часть его размножается и улетает ввысь. Полет — это свобода. Это своего рода борьба с обыденностью и с рамками, в которые нас загоняет общество.

Znl7va7-wQQ

Федор очень часто видит сны. Большая часть из них — цветные.

— Бывает, мне снятся напечатанные в альбомах репродукции моих работ. Я узнаю их по стилю, но понимаю, что я не нарисовал еще, — смеется художник.

Неопределенность, выражающая суть не только творчества, но и современного мира в целом, представлена на выставке в завораживающих образах. Федор Буравлев видит в непредсказуемости жизни не столько недостаток, сколько ее главный интерес. До 14 октября зритель может стать наблюдателем и погрузиться в мир загадочного сюрреального мира.

Выставка будет работать до 14 октября. Вход свободный.