Мы — лучшие. И мы живы

Вчера поздно вечером я вернулась из Москвы, где в знаменитом Центральном Доме журналиста нашему изданию, вошедшему в рейтинг «10 лучших газет России», вручили награду. Вместе с нами наградили и нашу «старшую сестру» —  ревдинскую газету «Городские вести». Тем фактом, что сразу два издания нашей медиа-группы получили столь высокое признание, издатель Валерий Безпятых был безмерно горд.

Конкурс, организованный журналом «Журналистика и медиарынок», Союзом журналистов России и Альянсом независимых региональных издателей, проходил впервые, поэтому, возможно, число участников было не столь велико — чуть более 60 изданий. Тем не менее, сомневаться в его серьезности не приходится — уровень участников довольно высок, да и судейство внушает трепет и уважение.

Редактор газеты "Городские вести. Еженедельник Первоуральска" Ольга Вертлюгова (справа) и редактор газеты "Городские вести-Ревда" Валентина Пермякова
Редактор газеты «Городские вести. Еженедельник Первоуральска» Ольга Вертлюгова (справа) и редактор газеты «Городские вести-Ревда» Валентина Пермякова

Форум, в рамках которого проходило награждение, носил звучное и даже несколько зловещее название — «2015 год. Возможности и угрозы для прессы». Под одной из фотогалерей, выложеных с этого мероприятия в Фейсбуке, наши коллеги порезвились от души: «А лица у победителей чего такие хмурые?», «О, цветы в центре — умер кто?», «10 грустных газет России» и еще масса подобных комментариев.

Радоваться сегодня, на самом деле, у издателей поводов не так много — печатные тиражи падают, рекламный рынок рушится, малый бизнес планомерно исчезает как вид, а именно его представители являются, в первую очередь, рекламодателями региональных изданий. Так что от того, что в СМИ не так давно разрешили вернуть ту же рекламу сигарет, нам ни тепло, ни холодно. Зато сколько всего назапрещали: пальцев на руках и ногах не хватит пересчитать. И этот список со временем только расширяется и, по всей вероятности, тенденция продолжится.

nagrada
Владимир Касютин — главный редактор издания «Журналистика и медиарынок» и Валентина Пермякова на форуме в Центральном доме журналистов

Именно нам первым главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил, что в мае, скорее всего, его издание приостановит выпуск печатной версии. Выступления большинства участников форума, отнюдь, не излучали оптимизм.

Засилье пропаганды, снижение уровня доверия аудитории и снижение ее притязательности по отношению к информации — то, что грозит сегодняшним СМИ, можно перечислять долго.

Однако опускать руки пока рано. Именно на форуме секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов заявил:

— Посмотрев газеты, заявленные на конкурс, могу с уверенностью сказать — в регионах журналистика жива! И сегодня уже московским коллегам пришло время поучиться мастерству у вас.

Да, наш успех обусловлен, в первую очередь, профессионализмом команды. Да, не все получается, да, мы тоже ошибаемся, но, поверьте, каждую ошибку мы переживаем довольно тяжело и делаем все, чтобы не повторить ее вновь.

nagrada
Издатель медиахолдинга Валерий Безпятых — гордый и радостный

Работать в «Городских вестях» сложно, но интересно. Люди, которые в разное время были авторами нашей редакции, не дадут мне соврать. Мы стараемся как можно полнее раскрыть каждую тему. Да, у нас практически нет выходных, нет праздников, но и журналист — «это понятие круглосуточное» (не помню, кому принадлежит данное высказывание).

Кроме печатной версии жюри конкурса оценило и наш сайт, который возглавил пятерку лучших. Понятно, что во внимание принималась метрика, удобство сайта, работа с аудиторией. А еще был такой комментарий: «Сразу видно, что редактор сайта очень любит свой город».

А еще хотелось бы сказать огромное спасибо нашим читателям. Благодаря вашим письмам, телефонным звонкам и комментариям на сайте мы понимаем, что не работаем впустую. Даже когда вы нас ругаете, нас это радует — любая реакция на наши статьи хороша, кроме абсолютного молчания.

Вы подсказываете нам темы, заставляете взглянуть на некоторые проблемы с новых интересных ракурсов. Так что нынешний успех «Городских вестей» — он, в том числе, и ваш.

Именно для вас мы сейчас готовим сразу несколько интересных проектов. У нас много идей, которые, надеюсь, мы воплотим. И могу обещать, что своему формату сводобной дискуссионной площадки, открытой для всех, «Городские вести» не изменят.

Давайте вместе переживать эти непростые для всех времена. Вместе, оно всегда легче.