Экс-директора ФСИН обвинили в мошенничестве на 3 млрд рублей

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в мошенничестве бывшему директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру, он задержан.

Как сообщил ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, 31 марта следователи предъявили обвинение в мошенничестве бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру, его бывшему заместителю Николаю Криволапову, директору «Центра информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктору Определенову и генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову.

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые похитили около трех млрд рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства «электронными браслетами», сообщил Маркин.

«Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. рублей закупалось за 108 тыс., а мобильное, вместо тех же 19 тыс. — по цене 128 тыс.», — добавил представитель СК.

Помимо этого, сообщил он, «устанавливаются возможные соучастники этого преступления, которые также входили в организованную преступную группу».

Владимир Маркин добавил, что следствие ходатайствует об аресте Реймера, Определенова и Мартынова. Ходатайство уже поступило в суд

— В пору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым, кстати, в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже золотых украшений, — говорит Владимир Маркин.

Уголовное дело по закупкам «электронных браслетов» было возбуждено еще год назад по материалам проведенной самой ФСИН ревизии, переданным в декабре 2012 года в СК. Тогда речь шла о нецелевом расходовании более 1 млрд рублей.

После проверки 29 марта 2013 года СК возбудил уголовное дело о мошенничестве со стороны должностных лиц ФСИН и его предприятия «Центр инженерно-технического обеспечения и связи (ЦИТОС)». Как заявили тогда в СК, «вследствие неправомерного отказа от проведения открытого аукциона на поставку оборудования реальная стоимость закупленного оборудования превысила 1 млрд 650 млн рублей».

Как отметили тогда в СК, между ФСИН и ЦИТОС были заключены госконтракты на изготовление стационарных и мобильных контрольных устройств с электронными блоками для обработки сигналов системы ГЛОНАСС. Но исследование показало, что в составе устройств эти электронные блоки отсутствуют. Сама ЦИТОС, по данным СК, являлось посредником между ФСИН и коммерческими организациями, при этом цены, по которым ЦИТОС предоставлял готовую продукцию, были завышены более чем два раза по сравнению с закупкой у этих компаний.

Как сообщили тогда в СК, цены на изделия утверждались протоколами за подписями Александра Реймера, его заместителя Николая Криволапова и директора ФГУП ЦИТОС Определенова.