Полицейские Шали оперативно раскрыли угон автомобиля и задержали угонщика

Утром, накануне майских праздников в дежурную часть поступило сообщение от местного жителя об угоне автомобиля марки ВАЗ-21124, который он вечером припарковал возле своего дома. О произошедшем были предупреждены все наружные службы полиции. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По оперативным данным были организованы поиски подозреваемого. Им оказался ранее судимый 24-летний житель поселка Колпаковка. Как он пояснил позже, мотивом для совершения преступления послужило желание доехать до дома. Молодой человек выкрал ключи от автомобиля у заявителя, с которым накануне отдыхал в одной компании. Ночью злоумышленник, не имеющий права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения завел автомобиль и отправился на нем в родной поселок.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, подозреваемый признал свою вину. Автомобиль возвращен владельцу.

Начальник ММО МВД России «Шалинский» подполковник полиции Константин Бессонов подписан приказ о поощрении ответственного от руководства Петра Сырчина и оперативного дежурного Сергея Рыбникова за добросовестное отношение к служебным обязанностям, проявленный профессионализм и оперативность в раскрытии преступления.

От оперативных и четких действий ответственного от руководства и оперативного дежурного в значительной мере зависит, насколько быстро получат помощь те, кому она необходима, скоординировать действия сотрудников других подразделений так, чтобы по возможности преступление было раскрыто в дежурные сутки.

В настоящее время в отношении гражданина отделом дознания ММО МВД России «Шалинский» возбуждено уголовное дело по статье 166 УК Российской Федерации (угон). Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.