Первоуральский суд вынес приговор Марине Деревянкиной

Сегодня, 15 февраля, первоуральский городской суд рассматривал дело Марины Деревянкиной, которая обвинялась по части 1 статьи 109 — «Причинение смерти по неосторожности».

Напомним, Марина Анатольевна обвиняется в том, что в ноябре прошлого года, отправившись на работу (женщина работает кондуктором), оставила в квартире своего пятилетнего сына. Как озвучили в суде, малыш и раньше часто оставался дома один, а мать, осознавая последствия такого отношения к безопасности малолетнего сына, продолжала проявлять преступное невнимание и запирать ребенка дома без должного присмотра.

1 ноября 2015 года стало фатальным для пятилетнего малыша. Ребенок, вновь оставшись дома один, решил поиграть тем, что его занимало больше остальных игрушек — взял зажигалку, которую нерадивая мамаша не посчитала нужным спрятать, и поджег в квартире мебель — «легковоспламеняющиеся материалы», как озвучил гособвинитель.

Потушить огонь пятилетний ребенок, разумеется, не смог. Не смог он и выбраться из квартиры — Деревянкина заперла дверь на ключ.

— В квартире возникло задымление, и мальчик отравился окисью углерода, — сказал в суде гособвинитель Сергей Халеев.

Марина Деревянкина имеет семь классов образования, работает кондуктором. Не замужем. Дети у нее, помимо погибшего сына, есть, но она лишена родительских прав.

Судья Дмитрий Карпенко назначил женщине наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ. 10% заработной платы Деревянкиной будет удерживаться ежемесячно в пользу государства.