С 1 сентября сдать экзамен на права станет сложнее

Произойдет это из-за того, что регламент по приему экзаменов в ГИБДД будет изменен.

Усложнятся все части экзамена: теоретическая, практическая и городская.

При сдаче теории с 1 сентября лучше будет не совершать ошибок, в противном случае придется отвечать на дополнительные вопросы.

авто лада_сайт

На автодроме кандидатам в водители придется выполнять не три элемента, как сейчас, а целых пять. Причем, для отработки некоторые из них, учебные автодромы должны будут специально подготовлены.

При сдаче городской части экзамена изменится система начисления штрафных балов. Особенно приятен тот момент, что с 1 сентября, если во время сдачи экзамена, кандидат в водители, переволновавшись, заглох, ему всего-навсего начислят штрафной балл, а не отправят сразу же на пересдачу.

Подробнее обо всех изменениях читайте тут.

Так как требования станут жестче, к подготовке будущих водителей надо будет относиться максимально ответственно.

Врезка

Андрей Богданов, директор автошколы «Авто-премиум»:

— Любые нововведения, связанные с повышением безопасности на дороге я оцениваю положительно. Потому что количество ДТП постоянно растет. А ужесточение требований к сдаче экзаменов на права как раз и должно повысить безопасность. Дороги становятся лучше, машины мощнее, значит, и навыки вождения должны улучшаться. Поэтому смена подхода к приему экзамена в ГАИ — один из шагов к этому.

Сейчас автошколы должны будут повысить качество подготовки кандидатов в водители. Так как требования к сдаче станут выше, процент сдавших на права людей с первого раза, безусловно, снизиться. Зато, я думаю, повыситься уровень культуры на дорогах и безопасность.