Пять мифов о здоровье зубов: правда или вымысел

Первоуральские стоматологи рассказывают, что на самом деле влияет на здоровье зубов.

7 октября — Всемирный день улыбок. В преддверие этого праздника «Городские вести» решили собрать самые распространенные мифы о здоровье зубов и развенчать или подтвердить при помощи профессионалов — первоуральских стоматологов.


Миф №1. Молочные зубы можно не лечить

81653108

Отвечает врач-стоматолог стоматологической клиники «Дантист» Светлана Немкина:

— Это глубокое заблуждение. Несколько причин, по которым обязательно необходимо лечить молочные зубы:

  1. Боль. Молочные зубы имеют такие же корни и каналы с нервами, как постоянные зубы, поэтому болят точно так же. Больные зубы сложнее лечить, ребенок просто не дает дотронуться до них, поэтому приходить к врачу следует сразу, как только вы заметили в зубе маленькую дырочку.
  2. Нарушение функции жевания. Больными зубами невозможно качественно прожевать пищу, в результате желудок не может полноценно переварить и усвоить ее. Как следствие — ухудшение здоровья организма и его развития, ведь он недополучает из пищи питательные вещества.
  3. Бактерии. В кариозной полости — масса бактерий, которые ребенок регулярно проглатывает, что увеличивает нагрузку на желудочно-кишечный тракт и на иммунную систему. Организм должен постоянно бороться с этими бактериями. Кариозный зуб — очаг хронической инфекции. В результате — заболевания лор-органов, ангины, частые простуды, болезни сердечно-сосудистой системы, почек.
  4. Эстетика. Детские коллективы бывают разными. Поэтому чтобы ваше чадо не дразнили за гнилые зубы или отсутствие зубов, надо их вовремя лечить.
  5. Проблемы из-за раннего удаления молочных зубов. Если зуб не лечить, рано или поздно его придется удалить. На его место постепенно встанут другие зубы, которые впоследствии будут мешать прорезыванию постоянных зубов, т.к. нарушается последовательность их прорезывания. Также при раннем удалении молочных зубов может неправильно формироваться прикус и речь (нарушение артикулирования и звукопроизношения), что влечет дорогостоящее и долговременное лечение у ортодонта.
sajt_dantist

Еще следует помнить, что у детей в силу их анатомических особенностей воспалительные процессы могут протекать чрезвычайно быстро. Периодонтит или пульпит могут буквально за ночь перейти в абсцесс или флегмону. А это уже очень серьезно.


Миф №2. Белые зубы = здоровые зубы

i

Отвечает директор стоматологии «Дента-Люкс», врач стоматолог-ортопед Василий Малухин:

— Это миф. Здоровье зубов не зависит от их белизны. На цвет эмали влияет воздух, питание, экология и масса других факторов.

Для поддержания белизны зубов нужно свести к минимуму употребление вредных для цвета эмали продуктов: черный чай, кофе, карамель и шоколад с карамелью, леденцы и другие сладости, которые долго находятся во рту, газированные напитки, цитрусовые. Избегайте контраста температур. Допустим, есть мороженое, запивая горячим кофе — очень вредно для зубов. Обратите внимание на свои вредные привычки: курение, привычка грызть ногти, орехи, семечки, привычка грызть заколки, ручки и карандаши или привычка разрывать зубами нитки, ткань. Все они вредят здоровью зубов, поэтому стоит от них отказаться.

Иногда, ради особо значимых случаев: свадьбы, юбилея, важной туристической поездки — хочется добиться идеальной белизны зубов. Это можно сделать при помощи процедуры профессионального  отбеливания. Однако отбеливание ослабляет эмаль зубов, поэтому процедуру отбеливания рекомендуется проводить не чаще, чем раз в полгода.

Для сохранения здоровья зубов лучше проводить гигиеническую чистку, которая автоматически отбеливает эмаль на 1-2 тона. Это происходит потому, что мы снимаем налет, убираем зубные камни, полируем зубы и фторируем их. Если проводить профессиональную чистку зубов раз в полгода, продукты, из-за которых зубы темнеют (сок, кофе, чай и другие), не будут въедаться в эмаль. Она будет сохранять свой исходный цвет.

01

Если вы будете следить за здоровьем своих зубов, бережно ухаживать за ними, беречь от вредных воздействий и регулярно приходить на прием к врачу, то ваша улыбка, несомненно, будет красивой и белоснежной.


Миф №3. Твердая пища может испортить зубы

na_foto

Отвечает ассистент стоматолога стоматологии «Евро-Дент» Ирина Черепанова:

— Отчасти утверждение справедливо.

Однако твердая пища твердой пище рознь. Некоторые овощи и фрукты, весьма твердые — морковку, репу, яблоки — есть полезно. Они снимают с зубов налет и массируют десна.

А вот кости, семечки или орешки в скорлупе, сухари могут легко травмировать зубную эмаль.

Зубная эмаль — самая твердая ткань зуба. Под ней расположен более рыхлый дентин, который пронизан нервными окончаниями. Если целостность эмали нарушена, все, что попадает к нам в рот, проникает к дентину. Поэтому зубы начинают реагировать на сладкое, соленое, горячее. Чтобы избавиться от этих симптомов, приходится проводить процедуры по восстановлению эмали.

evrodent

К употреблению каких бы то ни было твердых продуктов следует с осторожностью относиться людям с ортодонтическими и ортопедическими конструкциями во рту.


Миф №4. Зубы необходимо чистить после каждого приемы пищи

devushka-chistit-zuby

Отвечает врач-стоматолог Первоуральской стоматологической поликлиники Светлана Котова:

— Это миф. Зубы необходимо чистить два раза в день по 2-3 минуты. После приема пищи полость рта желательно ополаскивать. Водой или ополаскивателем для рта — каждый выбирает для себя. Также можно пожевать жвачку. Она помассирует десна, очистит фесуры от остатков пищи. Но ее не нужно жевать полдня, 7-10 минут будет вполне достаточно.

Если остатки пищи застряли между зубов, воспользуйтесь зубной нитью (флосом).

Частая чистка зубов, особенно отбеливающей пастой, может привести к истончению эмали, что повысит чувствительность зубов.


Миф №5. Продукты, богатые кальцием — залог здоровья зубов. Если есть много молочных продуктов, обращаться к стоматологу не придется

produkty-1

Отвечает врач-стоматолог Первоуральской стоматологической поликлиники Светлана Котова:

— Еще одно заблуждение. Залог здоровья зубов — правильный уход за полостью рта и полноценное питание.

Конечно, молочные продукты богаты кальцием, фтором, витаминами, минералами. Но для усвоения кальция, например, необходим витамин D. Поэтому одних молочных продуктов для здоровья зубов недостаточно.

Тем более, что молочные продукты в наших магазинах, в большинстве своем, содержат много сахара. А это уже питательная среда для бактерий.

Кроме того, молочные продукты содержат лактозу. Лактоза — это углевод, тот же сахар. Бактерии им питаются, вырабатывают кислоту, которая разрушает зубы.

Поэтому, чтобы зубы были здоровыми, необходимо рационально питаться и раз в полгода посещать стоматолога.