Первоуральцев ждут на фестивале «Чусовая России»

Уральский фестиваль «Чусовая России-2018» пройдет в селе Чусовое 7 июля уже в 17-й раз. Перед самым фестивалем, 6 июля, в пятницу, пройдет деловая туристская программа фестиваля.

 

«Чусовая России» — фестиваль, продвигающий одноименный проект, цель которого — превращение реки Чусовой в единый туристский кластер, в котором на месте бывших горнозаводских пристаней возникнут современные туристские комплексы с исторической основой. Доминантой таких пристаней станут стоящие на берегу 30-40-метровые барки, в которых будут находиться кафе, гостиницы, музеи той далекой горнозаводской эпохи, когда два века по бурной весенней Чусовой шли в Россию с Урала сотни барок с железом горных заводов и купеческими грузами. В этом году фестиваль посвящен 100-летию последнего Сплава по Чусовой.

 

На глазах участников и гостей фестиваля разыгрывается настоящая игра в жизнь. И добыча рыбы в рыбацких состязаниях, борьба спортивных сплавщиков с водной стихией, представление духовных основ русской Иван-чайной церемонии, песни народных коллективов и бардов на двух площадках фестиваля, ярмарка народных умельцев.

Завершится фестиваль спуском на воды Чусовой нескольких сотен барочек с горящими свечами — в память о сплавщиках, когда-то ходивших здесь. Пройдет и традиционная ярмарка-выставка Круг Русского Чая – «КРуЧа!», в которой примут участие мастера Русского чая, гончары с чайниками и кружками, мастера русских сладостей и пирогов, народные мастера уральской кухни.

Впервые планируется проведение конкурса на лучшее представление туристской территории на реке Чусовой, открытие нового памятного знака в Аллее Славы реки, проведение акции движения «Чистые бойцы Чусовой» по очистке от надписей камня «Шайтан».

Напомним, фестиваль будет проходить 7 июля в селе Чусовое с 11:00 до полуночи. Вход свободный, необходимо пройти регистрацию на сайте чусовая.рус.