В Билимбае есть карьер с бирюзовой водой. Там красиво

Живописные фото и история карьера на портале Городскиевести.ру.

На южной окраине поселка Билимбай находится Галкинский карьер, и вода в нем — бирюзовая. Это излюбленное место отдыха первоуральцев, а ближайшие соседи, например, из Ревды и Екатеринбурга, нередко едут сюда погулять вокруг водоема и посмотреть на достопримечательности поселка. В субботу, 11 августа, журналисты портала Городскиевести.ру тоже побывали там, насладились живописными видами и делятся ими с вами. Наслаждайтесь!

В жаркую погоду на Галкинский карьер часто приходят местные жители — купаться и загорать. Фото// Алла Карпович, Городскиевести.ру

Как рассказывает на форуме «Вечный странник» краевед Борис Майданик, во время войны в этих местах добывали известняк — доломит. До боевых действий Билимбаевское рудоуправление добывало его в Сухореченском карьере (он находится западнее Билимбая). Но из-за того, что в войну автотранспорт и часть лошадей забрали, рядом с железнодорожной станцией — для удобства перевозок — начали разрабатывать Галкинский карьер. Весной 1942 года в карьере добыли первые тонны известняка.

Доломит — очень прочный и огнеупорный материал. Его используют в строительстве и металлургии. Доломит с Галкинского карьера поставляли на многие предприятия Свердловской области — например, на «Уралмашзавод», Верх-Исетский, Первоуральский новотрубный, Серовский заводы и так далее.

Доломит на Галкинском карьере добывали долго. Еще в 2010 году здесь работали белазы. Но в 2013 году работы прекратились. Карьер был затоплен грунтовыми водами — говорят, его владелец стал банкротом, и добыча доломита прекратилась.

Сейчас на Галкинском карьере рыбачат и купаются. И наслаждаются видами.

Как добраться

Из Первоуральска езжайте в Билимбай. В поселке двигайтесь по улице Ленина, сверните на Мира, доедьте до железнодорожной станции (возможно, на переезде придется немного постоять). После станции, примерно через 200 метров, дорога уходит левее — двигаясь по ней, вы вскоре увидите карьер слева от себя.

  • В Билимбае немало других достопримечательностей: Свято-троицкий храм, макет первого реактивного самолета, природный парк «Роща Могилица», старинный вокзал и самый известный камень на реке Чусовой — «Дюжонок». В 2015 году общественники и краеведы создали туристический маршрут по достопримечательностям поселка.
  • Депутаты первоуральской городской думы в 2015 году предлагали сделать Галкинский карьер источником питьевого водоснабжения. Выяснилось, что это невозможно — в воде есть опасное вещество, шестивалентный хром.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!