Дневные стратегии Форекс: разновидности и особенности

Разбираемся как это работает

На финансовом рынке торговля происходит 5 дней в неделю в круглосуточном режиме. Любой желающий может заниматься трейдингом тогда, когда ему это удобно, то есть вне зависимости от времени суток. Это может быть утро, вечер, день или даже ночь.

На рынке существует четыре торговых сессии, которые периодически сменяются:

  • Азиатская;
  • Европейская;
  • Американская;
  • Тихоокеанская.

Самое напряженное время, когда на рынке больше всего участников, это Европа и Америка. Именно в это время суток происходят стильные трендовые движения и выходят важные мировые новости, меняющие рыночные котировки и разворачивающие его направление.

Стоит учитывать такую особенность, что одна сессия сменяется другой, не дожидаясь пока первая закончит свое действие, в результате чего образуются накладки и обе торговые сессии действуют одновременно.

Например, американская сессия начинается тогда, когда ещё на рынке присутствует европейская торговля. Таким образом, очень часто происходит, когда волатильность торговых инструментов усиливается и трейдинг становится более оживленным.

Ночная торговля происходит в азиатскую сессию, которая считается самым спокойным и предсказуемым периодом для торговли. То же самое касается и тихоокеанской торговли. Поэтому каждый трейдер выбирает не только стратегию для трейдинга, но и удобное время с учётом особенностей торговых сессий.

Виды торговых стратегий

После того как трейдер определил для себя время для работы на финансовом рынке, он приступает к подбору торгового способа, при помощи которого он собирается зарабатывать.

Все методы торговли, в том числе и https://alpari.com/ru/beginner/articles/daily-trading-strategies/ дневные стратегии Форекс разработаны по определённым правилам:

  • Методы торговли для спокойного рынка, когда он находится в зоне консолидации, то есть на нём происходит флет;
  • Торговые стратегии для импульсного и трендового движения;
  • Универсальные методики.

Тут важно понимать: что если трейдер будет использовать стратегию несоответствующую состоянию рынка, в этом случае сигналы, которые заложены в её алгоритм, могут быть ложными.

Пример неверного применения стратегии

Допустим, трейдер решил торговать во время тренда, но выбрал для этих целей метод для спокойного рынка. Особенность торговых стратегий для флета заключается в том, что они рассчитаны на предсказуемость рыночного движения.

Как правило, в это время котировки то повышаются вверх, то опускается вниз на определенных уровнях. Поэтому такая стратегия совершенно не подойдет в тех случаях, когда на рынке происходят импульсы.

Дело в том, что после того как цена поднимется, она не пойдет обратно вниз, как это происходит в зоне консолидации и во время флета. Наоборот, она пробьет уровень и не станет разворачиваться, а продолжит свое движение. Но так как трейдер не рассчитывает на такую ситуацию то, естественно, его сделка закроется либо по стоп-лоссу или её придётся самостоятельно закрывать с убытком.

Аналогичная ситуация происходит если использовать трендовую стратегию на спокойном рынке. В условиях оживленного движения не приходится рассчитывать на какую-либо предсказуемость или постоянство. Поэтому, прежде чем начать торговать и открывать позицию, необходимо провести анализ рыночного движения и узнать в каком состоянии находится рынок.

Какие бывают торговые стратегии?

Помимо того, что все методы разделяются с учетом ликвидности и волатильности, спроса и предложения, то есть общего рыночного состояния, стратегии условно делятся по их длительности.

Виды стратегий:

  • Торговые методики для краткосрочного рынка;
  • Для среднедневной торговли;
  • Для открытия долгосрочных позиций.

Если трейдер рассчитывает открыть сделку на несколько дней, конечно с учётом рыночной ситуации, то он будет использовать среднесрочные стратегии. Но если он предполагает торговать в долгосрочной перспективе, то и воспользуется соответствующей методикой.

То же самое происходит и с краткосрочными сделками. Например, трейдер планирует торговать методом скальпинга, в таком случае он будет использовать стратегии для пипсовки, в основе которых лежит небольшой профит и маленький временной период.

Торговые стратегии для дневной торговли

Особенностью таких методик является закрытие позиции в конце торгового дня. Профессионалами разработаны тысячи самых разнообразных методов:

  • Скальпинговые стратегии;
  • Методики с использованием технических индикаторов;
  • Безиндикаторные торговые стратегии;
  • Стратегии на основе свечного анализа;
  • Методы торговли с применением графических построений и другие виды.

Сюда же можно отнести автоматизированные программы, роботов и экспертов, в алгоритмах которых находятся параметры для открытия и закрытия позиций внутри торгового дня.

Самые известные стратегии:

  • Буратино или Пин бар;
  • С применением паттернов – «Молот», «Звезда», «Медвежьи и Бычьи поглощения», «3 белых и 3 черных вороны» и другие;
  • Аллигатор;
  • Стратегия «Двойной стохастик»;
  • Три экрана Элдера;
  • Фракталы;
  • Стратегия на пробой ценового уровня;
  • Методы на пересечении скользящих средних и ещё множество вариантов.

Далее будет рассмотрена одна из таких стратегий на основе свечного паттерна.

Стратегия три свечи – три белых или черных вороны

В основе данной методики лежит свечной паттерн, состоящий из 3-х свечей. Такие модели бывают двух видов для восходящего рынка – три белых вороны и для нисходящего – три черных вороны. Это стратегия очень простая и поэтому подходит новичкам.

Суть: как только на рынке появляются друг за другом три свечи одинакового цвета, из которых последняя полностью закрывается, это значит, что нужно открывать сделку в противоположную сторону, так как произойдет разворот рыночного движения.

Торговая стратегия – это один из тех параметров трейдинга, к которому необходимо относиться очень внимательно. Если правильно подобрать методику для определенного рыночного состояния, и предварительное её протестировать до получения положительных результатов, то можно очень хорошо зарабатывать на финансовом рынке.

На правах рекламы.