Сказка «Щелкунчик»: версия первоуральского театра «Авиатор»

О новом спектакле коллектива рассказывает руководитель театра Александра Токарева

Эрнст Теодор Амадей Гофман создал «Щелкунчика» больше 200 лет назад. Однако интерес к сюжету с годами не ослабевает. В этом году на экраны вышел отечественный мультфильм «Гофманиада», где появляется отважная деревянная кукла, а также диснеевский «Щелкунчик и четыре королевства». Коллектив первоуральского театра танца «Авиатор» покажет горожанам своего, уникального, «Щелкунчика».

В новой постановке принимают участие все возрастные группы «Авиатора». Самые юные танцоры «превратятся» в кукол и солдатиков. Фото// Екатерина Каладжиди

О новом спектакле коллектива рассказывает его руководитель Александра Токарева:

— Для меня существуют две самые потрясающие новогодние сказки — «Снежная королева» и «Щелкунчик». «Снежная королева» в репертуаре «Авиатора» уже была, поэтому я решила остановиться на «Щелкунчике». Постановка планировалась почти год назад — тем приятнее осознавать, что нам удалось уловить тренд. Уникальность нашей постановки — в танцевально-музыкальной  эклектике. В постановке прозвучат и канонические треки из балета «Щелкунчик» Чайковского, и обязательные биты, а Щелкунчик будет танцевать степ. Еще одна отличительная черта нашей интерпретации сказки — экспериментальность. В роли хореографа-постановщика дебютирует Алена Петухова — выпускница «Авиатора» и солистка екатеринбургского театра «Лемниската Бернулли». В этом году она окончила хореографическое отделение РГПУ и получила возможность реализовать свои творческие замыслы на большой сцене. Хип-хоп номер для спектакля поставил Артём Стаметов, преподаватель из Екатеринбурга. Режиссерский дебют — у еще одного выпускника и танцора основного состава нашего театра танцев — Сергея Ченя. Он подготовил для зрителей волшебную интермедию «Встреча с Дедом Морозом». В «Авиаторе» очень достойные, талантливые молодые педагоги. Поэтому я решила дать им возможность проявить себя. Тем более, они так давно мечтали об этом. Сама я выполняю функцию главного режиссера и куратора. Мне, как члену Союза театральных деятелей России, очень интересно заниматься этим.

Если вы хотите окунуться в атмосферу предновогоднего волшебства, наслаждаясь музыкой и танцами, удивляясь традиционному «авиаторовскому» сочетанию классики и современности, вы ни за что не пропустите премьеру. Она состоится 17 декабря в ДК НТЗ.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!