Где жителям Первоуральска окунуться в Крещение

В этом году в городе оборудованы три купели.

В Первоуральске определили места для массового купания верующих во время Крещения Господня. Православные отмечают его в ночь с 18 на 19 января.

Купаться в ледяной воде можно только здоровым людям. Фото// архив Городскиевести.ру

Начальник службы спасения Первоуральска Андрей Воропаев сообщил, что окунуться верующие смогут в Нижне-шайтанском пруду, на «Кемпинге» и в Билимбаевском пруду. На Билимбаевском  в этом году прорубь сделали в районе Правленского сада (недалеко от плотины) на улице Октябрьской.

— Мы настоятельно рекомендуем желающим совершить погружение — в ледяную воду окунаться только в специально оборудованных местах или купелях при храмах, — отмечает Андрей Воропаев.

Врачи напоминают — окунаться в прорубь неподготовленные люди должны с большой осторожностью. Тем, у кого есть проблемы с сердцем, сосудами, давлением, щитовидкой и бронхами, лучше воздержаться от купания. При простуде и гриппе окунаться тоже не надо.

Тем, кто все же решится окунуться, нужно соблюдать определенные правила:

  • В ледяной воде нельзя находиться больше 30 секунд. Длительное купание может привести к переохлаждению.
  • После того, как вы окунулись в прорубь, нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, срочно надеть шапку или теплый платок и в теплом помещении выпить горячий чай или настой трав.
  • Пить спиртное перед купанием в проруби категорически запрещено.

Еще по теме

  • Первоуральцы верят, что крещенская вода обладает особыми целебными свойствами.
  • Как жители Первоуральска встретили Крещение в 2018 году — большой фоторепортаж.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!