Школьники Первоуральска будут сдавать ЕГЭ по новым правилам

А девятиклассникам перед экзаменом нужно пройти собеседование.

Выпускники школ теперь могут сами решить, сдавать им базовый или профильный уровень математики. 7 ноября 2018 года вышли два новых приказа Министерства просвещения РФ, которые утвердили порядок проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов. Приказы объединили изменения в порядке сдачи ЕГЭ прошлых лет и внесли некоторые дополнительные новшества. Они коснутся выпускников этого года.

Кроме обязательных предметов школьники Первоуральска в течение нескольких последних лет чаще всего выбирают для сдачи ЕГЭ обществознание, физику, биологию, информатику. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска

Теперь заявление на участие в итоговой аттестации может подать как сам ученик, так и его родитель, законный представитель или лицо, которое родители уполномочили это сделать по доверенности. Одиннадцатиклассники должны подать заявление до 1 февраля, девятиклассники — до 1 марта.

Допуском к экзаменам для девятиклассников станет собеседование.

— Для учеников девятых классов в этом году впервые вводятся новые условия допуска до экзаменов, — передает пресс-служба мэрии слова начальника отдела сопровождения аттестационных и аккредитационных процессов Управления образования Первоуральска Ольги Ефимовой. — Им недостаточно будет успешно завершить учебный год — иметь положительные оценки по всем предметам, но и нужно будет пройти итоговое собеседование по русскому языку. Чтобы выпускников допустили до ЕГЭ, надо получить «зачет».

По словам Ольги Ефимовой, собеседование несложное — это обычный диалог учителя и ученика, к которым школьники привыкли на уроках. Собеседования пройдут 13 февраля. Если кто-то из девятиклассников с ними не справится — попытку можно повторить 13 марта. Кроме того, школьники будут «репетировать» — пробные собеседования пройдут с 19 по 22 января.

Одиннадцатиклассников тоже ждут изменения.

— С 2015 года дети сдавали на экзаменах математику двух уровней — базовую и профильную, — объясняет специалист Управления образования. — Ученики могли выбрать и базовый уровень, и профильный. Сейчас можно выбрать только что-то одно: те, кому математика не нужна для поступления в вузы, сдают базовый уровень, те, кому нужна, — профильный.

Сдать экзамен по математике, неважно на каком уровне, необходимо для получения аттестата. Математика и русский язык — обязательные предметы. Уровень математики, который будет сдавать выпускник, выбирает он сам. Выбор только одного уровня единого госэкзамена по математике позволит выпускнику более рационально подойти к подготовке.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!