В 2019 году больницы Первоуральска будут ремонтировать

В министерстве здравоохранения планируют ремонт сразу нескольких лечебных отделений.

В 2019 году в Первоуральске продолжится ремонт объектов здравоохранения. Самым масштабным станет ремонт приемного отделения. По предварительной смете на реконструкцию лечебных отделений потребуется 85 миллионов рублей.

Главный врач городской больницы Первоуральска Николай Шайдуров говорит, что проектно-сметная документация уже передана в правительство. Фото// пресс-служба городской думы Первоуральска

В прошлом году в Первоуральске отремонтировали четыре кровли хирургического корпуса городской больницы №1 и поликлиники в микрорайоне Хромпик. Кроме того, в больницах ремонтировали системы тепло- и водоснабжения. Еще в прошлом году в больнице подготовили помещение под рентгеновский аппарат — первый цифровой аппарат в городе.

В этом году планируют отремонтировать кровлю хирургического корпуса и травматологическое отделение.

— Мы уже получили финансирование и будем делать ремонт хозяйственного корпуса и переводить туда второстепенные службы, для того, чтобы приемный покой в хирургии расширить, — говорит Николай Шайдуров. — У нас там появятся предоперационная и помещение для оказания экстренной помощи.

На 2019 год запланирован ремонт пульмонологического отделения. Это единственное отделение в терапевтическом корпусе, где еще не было реконструкции. Там побелят стены, потолки, заменят деревянные окна на пластиковые, вместо чугунных батарей поставят алюминиевые.

Крупный ремонт запланирован в операционном блоке.

— Оперблок — это серьезный наш объект. Стоимость ремонта — порядка 50 млн рублей, — говорит Николай Шайдуров. — Обговаривали планы на ремонт с министром здравоохранения, надеюсь, вопрос будет решаться.

Кроме того, в 2019 году в Первоуральске будут благоустраивать территорию больничного городка. Городок огородят забором, поставят автоматические шлагбаумы, отремонтируют лестницы и установят скамейки.

В поликлинике №1 планируют реконструкцию первого этажа здания по модели «Бережливое производство»: открытая регистратура, отдельные помещения для амбулаторных карт и для забора крови. После нововведений в поликлинике не станет очередей и попасть к нужному специалисту будет проще.

Клинико-диагностическая лабораторная служба будет полностью переведена в помещение больницы на Динасе, на улицу Огнеупорщиков.

Ремонт планируется и в гинекологическом отделении. В планах — сделать кабинет перинатальной диагностики самым современным в Свердловской области. Кроме того, проектно-сметную документацию готовят на капитальный ремонт здания женской консультации.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!