«Исчезни на 48 часов»

У уральских подростков новое развлечение — сбегать из дома. Родители и психологи бьют тревогу.

Организаторы деструктивной игры «Исчезни на 48 часов» призывают детей сбежать из дома, скрыться от всех и отключить телефон на двое суток. Они связываются со школьниками через соцсети, после чего требуют удалить всю переписку. Чем больше сообщений о пропаже ребенка от родителей и друзей появится на страницах поисковых отрядов, в СМИ и репостов в социальных сетях, тем больше участнику игры начисляется баллов.

В Первоуральске пока не было зафиксировано ни одного случая пропажи детей из-за игры. Но в начале апреля подобный случай произошел в соседней Ревде — трое подростков сбежали из дома и поодиночке выживали в Первоуральске. Двух подростков нашли сотрудники полиции , один пришел домой сам — сейчас мальчикам ничего не угрожает.

ischezni
Привлечь к ответственности организаторов разрушительных социальных игр очень сложно. Кураторы требуют от подростков удалять всю переписку. На прямые встречи с участниками они никогда не выходят. Фото// Яндекс

Подростки из Ревды исчезли 1 апреля. Позже сотрудники правоохранительных органов выяснили, что втроем они отправились в Первоуральск. Ни одноклассникам, ни друзьям о своих планах мальчики не сообщили. Телефоны выключили, в соцсетях не отвечали. Тогда начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Дурумбетова рассказала о том, что это не первый случай. Эти же подростки и ранее объявлялись в розыск.

Еще один случай произошел в Челябинске 22 апреля. Школьник пропал по дороге в школу. Позже он объяснил, что уснул в маршрутке и уехал в незнакомую часть города. Но родственники мальчика и члены поисковых групп считают, что он принимал участие в игре «Исчезни на 48 часов».

— Дети участвуют в таких играх ради самоутверждения, — объяснила психолог Марина Быкова. — Они проверяют диапазон допустимого: в социуме, для родителей, для сверстников. Для них это своеобразная инициация, вызов — выживешь или не выживешь, справишься или нет. Особенно подвержены такому влиянию мальчики. Они очень часто выходят за рамки дозволенного. Подросткам важно почувствовать свою значимость, и, кстати, именно поэтому многие из них любят играть в компьютерные игры. Для них это соперничество, соревнование: у кого уровень выше, достижений больше. В погоне за баллами они не отдают себе отчета, насколько это может быть опасно, как это отражается на близких.

Полиция призывает граждан не оставаться безучастными: если вы видите, что ребенок находится на улице один (особенно вечером или ночью), спросите, не нужна ли ему помощь, и если у вас возникают какие-либо подозрения, обратитесь в полицию.

Если пропал ваш ребенок, не нужно ждать — немедленно обращайтесь в органы внутренних дел, чтобы сотрудники полиции могли оперативно найти ребенка.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!