Хлеб подорожал, а алкоголь стал дешевле

Как изменились цены в Свердловской области с начала года.

Большинство продуктов в Свердловской области подорожало. Стоимость минимального набора продуктов питания в месяц в среднем по области составила 4422 рубля и выросла на 5% по сравнению с началом года. Цены на непродовольственные товары повысились на 1,5%. Как изменились стоимость товаров и услуг с декабря 2018 года по март 2019-го, рассказали специалисты Управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области.

potrebitelskaya-korzina
В минимальный набор продуктов питания входят хлеб, макаронные изделия, мука, крупы, бобовые, картофель, овощи и бахчевые, свежие фрукты, сахар и кондитерские изделия, мясо, рыбные продукты, молоко и молочные продукты, яйца, растительное масло, маргарин, соль, чай, специи. Фото// Яндекс

По данным Сверловскстата, общий рост цен на товары и услуги составил 1,8%. Продовольственные товары подорожали на 2,1%, продукты питания — на 2,5%, а алкоголь подешевел на 0,7%.

— Прирост цен на пшеничную муку составил 6,3%. Крупы и бобовые, кондитерские изделия подорожали на 3,5%, — сообщают специалисты ведомства. — На чай, молоко, молочную продукцию и рыбные продукты прирост составил 1,8–2,1%, на хлеб и хлебобулочные изделия — 1,3%. Мясопродукты подорожали на 0,4%. Снижение цен зарегистрировано на яйца куриные на 4,9%, на сахар-песок и кофе — на 1,5%.

Кроме того, на 10,1% выросли цены на свежие цветы, на 2,9% — на парфюмерно-косметические товары, на 4,8% — на печатные издания.

Бензин в среднем подорожал на 1,3%, дизель — на 0,9%, газовое топливо — на 0,6%.

На 4,8% увеличились тарифы на коммунальные и на 2,1% — на жилищные услуги.

Подорожали билеты на самолет — стоимость эконом-класса выросла на 5,6%. Стоимость проезда в междугородних автобусах увеличилась на 4,4%, в городских автобусах — на 1,2%, в пригородных поездах — на 3,5%, в поездах дальнего следования — на 6,5%. А вот услуги такси подешевели на 13,3%.

Кроме того, зафиксирован рост цен на продукты в майские праздники. Эксперты не исключают —  есть риск, что и после майских выходных стоимость продуктов останется на том же уровне.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!