Школьники вручают ветеранам войны подарки

Ребята рисовали открытки и мастерили сувениры.

Более 200 открыток и поделок подготовили школьники для ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы. В акции принимали участие дети всех городских и поселковых школ. Открытки вручают героям сегодня, а поделки и сувениры подарят 9 Мая — во время торжественного митинга. Конкурс «Поздравь ветерана» организовало Управление образования совместно с администрацией Первоуральска. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

9-vfz
Кроме конкурса рисунков и поделок с конца апреля и до 9 мая в Первоуральске проходит ряд акций: «Солдатская каша», «Георгиевская лента», «Вахта памяти», «Письмо ветерану». В них задействованы образовательные учреждения и военно-патриотические объединения Первоуральска. Фото// Пресс-служба администрации Первоуральска.

Времени на то, чтобы подготовить подарок, у школьников было немного — всего две недели. Об этом сообщили в Управлении образования. Сейчас дети ходят к ветеранам в гости, чтобы лично вручить им свои подарки.

— Я всю жизнь проработала в школе, и сейчас мне очень приятно, что дети помнят, приходят, вручают подарки, — рассказала труженица тыла Нина Зарембо. — Зарядили меня позитивом. Свое детство вспомнила, я ведь тоже такой была — молодой. Открытка очень красивая — аккуратно оформлена, даже не верится, что это школьники рисовали. Такой славной открыточки в моих руках не бывало никогда. Буду бережно хранить.
9-maya
Заместитель главы администрации Первоуральска по управлению социальной сферой и организационной работе Любовь Васильева говорила, что лучшие работы школьников станут основой для открыток. Сами ученики и волонтеры будут вручать их ветеранам лично либо опускать в почтовые ящики. Фото// Пресс-служба администрации Первоуральска.
— Я впервые прихожу поздравлять ветерана, в прошлом году мы просто опускали открытки в почтовые ящики, — говорит семиклассница Софья Анохина. — Живое общение — это интересно, ведь человек может рассказать столько о прошлом. Нам, школьникам, это общение нужно, чтобы знать людей, которые подарили нам мирное небо над головой.

Ученик 7 класса Сергей Душенко считает, что общение с ветеранами — это намного лучше, чем простой урок истории.

— Люди, прошедшие войну, всегда могут рассказать то, что не найдешь ни в одном учебнике,— говорит молодой человек. — И ветеранам, я думаю, приятно наше внимание, они видят, что мы помним то, что они для нас сделали.
На сегодняшний день в Первоуральске проживают 1388 ветеранов Великой Отечественной войны
  • инвалидов: 18;
  • участников войны: 17;
  • жителей блокадного Ленинграда: 7;
  • узников концлагерей: 29;
  • не входящих в состав основной Армии: 1;
  • тружеников тыла: 1316;

Еще по теме

  • В Первоуральске в этому году снова пройдет Бессмертный полк. Уже в шестой раз.
  • А о том, как парад Победы прошел в прошлом году, можно почитать здесь.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!