В Свердловской области среднеазиатская овчарка загрызла прохожего. Насмерть

Люди говорят, что собак разводят для участия в боях.

Алабай загрыз мужчину в поселке Пионерском Свердловской области (Талицкий городской округ). Жертвой стал случайный прохожий — местный житель Николай Терентьев. Он шел мимо пилорамы, где на цепи сидела среднеазиатская овчарка. Пес выскочил, затащил мужчину в конуру и загрыз. А потом выволок труп наружу. Трагедия произошла 6 мая. Об этом сообщают журналисты портала Ura.ru.

alabaj
Как сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области, пес нанес Николаю Терентьеву травмы, от которых он скончался в больнице. Фото// Ura.ru

Владелец собаки — Фархад Курбанов. Жители поселка говорят, что он разводит алабаев для участия в боях, специально возит их в Казахстан. Владелец пса комментировать ситуацию отказался.

— Николай шел мимо пилорамы, где на цепи сидит алабай, — рассказал житель поселка Пионерский. — Пес выскочил и напал на Николая. Он затащил его в конуру и загрыз, а потом уже мертвого выволок наружу. Курбанов возит своих алабаев в Казахстан на бои, поэтому поощряет их злобность.

Жители поселка Пионерский еще несколько лет назад жаловались на хозяина собак в полицию, но дальше «профилактических бесед» дело не шло. Люди рассказали корреспонденту РИА «Новый День» — владелец местной пилорамы Фархад Курбанов держит сразу четырех среднеазиатских овчарок. Бывали случаи, когда псов выпускали бегать по поселку — от них страдали другие животные.

661670_548400551

Следователи возбудили уголовное дело в отношении Фархада Курбанова по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Владельцу собаки грозит до двух лет лишения свободы. Сотрудники следственного комитета считают, что в этой ситуации усматриваются признаки небрежного отношения владельцев собаки к своим обязанностям по содержанию домашнего животного.

На данный момент следователи допрашивают свидетелей и назначают комплекс экспертиз по факту ЧП.

Еще по теме

  • В мае прошлого года в Первоуральске собака напала на женщину. Хозяева животного находились неподалеку.
  • Советы, что делать в случае, если на вас напала собака, читайте здесь.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!