Первоуральцам запрещают купаться и отдыхать на городском пруду

Верхне-Шайтанское водохранилище — основной источник питьевого водоснабжения горожан.

Каждый год летом жители Первоуральска отдыхают на берегу водоемов. Одно из самых популярных мест отдыха — Верхний пруд. Горожане массово купаются в районе пересечения улиц III Интернационала и Братьев Пономаревых в поселке Шайтанка. Сотрудники первоуральского «Водоканала» просят не использовать Верхне-Шайтанское водохранилище как место для отдыха и купания.

kupatsya-zapreshheno
Верхне-Шайтанское водохранилище — основной источник питьевого водоснабжения. Из-за купания людей вода в нем загрязняется. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— Массовое пребывание и купание людей ведет к захламлению берега Верхне-Шайтанского водохранилища пищевыми и бытовыми отходами, загрязнению воды органическими отходами, — передает пресс-служба мэрии слова начальника отдела охраны окружающей среды «Водоканала» Константина Иванова. — Ввиду того, что рядом расположен водозабор, возникает несоответствие подаваемой воды в город по органолептическим показателям – появляется мутность и запах. Жители по сути сами загрязняют основной питьевой источник города.

Сотрудники «Водоканала» каждый год чистят берега Верхне-Шайтанского водохранилища — в 2018 году они собрали и утилизировали более пяти тонн мусора.

Кроме того, несанкционированный пляж на берегу водохранилища не отвечает требованиям ГОСТа: здесь нет кабин для переодевания, душевых, медицинского пункта, спасательной станции, туалетов и даже урн.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!