В кабинетах технологии оборудуют цифровые лаборатории

Они появятся в Первоуральске к новому учебному году в трех школах.

Современные кабинеты технологии появятся в школах №21, 32 и школе №9 к новому учебному году — уже сейчас там идет переоборудование помещений. Для ребят установят новейшее оборудование: станки с числовым программным управлением и 3D-принтеры — для мальчиков, а новые электрические плиты, вытяжки и посудомоечные машины — для девочек. Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации Первоуральска, теперь в кабинетах технологии появится дополнительное помещение, где будет располагаться цифровая лаборатория математики и робототехники.

kabets
Денежные средства были выделены на приобретение оборудования в кабинеты технологии для трех городских школ и дооборудование пяти сельских школ. Фото// Пресс-служба администрации города

Глава Первоуральска Игорь Кабец 11 июня проинспектировал ход ремонта в школе № 32.

— Кабинеты технологии создаются в рамках программы «Уральская инженерная школа», которую курирует губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, — отметил Игорь Кабец. — Работы идут в графике — кабинеты технологии будут укомплектованы на том же уровне, что и в предыдущем году. Но будут еще некоторые приятные сюрпризы, которые мы покажем только на открытии.

В школе №32 отмечают, что новый кабинет технологии будет украшением школы и большим шагом вперед с точки зрения технологии обучения, поскольку здесь будет установлено новейшее оборудование. Но, в то же время, сохранятся традиционные методы обучения — например, верстаки, которые помогут детям научиться работать руками.

— В кабинете технологии будет дополнительное помещение, где будет располагаться цифровая лаборатория математики и робототехники, — рассказала директор школы № 32 Елена Стахеева. — Если в робототехнике у нас уже есть накопленный опыт, мы просто расширяем набор оборудования, чтобы увеличить опции, то цифровая лаборатория математики — это новшество. Эти условия помогут нам по-новому работать с одаренными детьми, по новому осваивать математику и получать более высокие результаты в обучении.

Помимо переоборудования кабинетов технологии, в этом году в Первоуральске капитально отремонтируют три школы: № 11, 22 и 15 (оба корпуса). В зданиях поменяют кровли, отремонтируют фасады, окна и санузлы. Заместитель главы администрации по финансово-экономической политике Марина Ярославцева на комитете по бюджету, финансам и налогам Первоуральской городской Думы добавила, что порядка 100 миллионов рублей было выделено на проведения в образовательных учреждениях антитеррористических мероприятий.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!