Первоуральцы выиграли серебряные медали на мировом чемпионате WorldSkills-2019

Они участвовали в компетенции «Роботизированная сварка» и обошли соперников из Китая.

Двое из пяти первоуральцев, участвовавших в чемпионате WorldSkills-2019, заняли второе место в компетенции «Роботизированная сварка» и получили серебряные медали. Константин Комлев и Александр Галкин — выпускник и студент корпоративной образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» — должны были сделать часы из металлического листа. Для этого им пришлось программировать элементы в виртуальной реальности, а затем вживую с помощью робота вырезать детали.

e-2
Фото// личная страница Александра Галкина во «ВКонтакте»

В августе в Казани состоялась церемония закрытия мирового чемпионата рабочих профессий. В нем принимали участие 1354 человек из 63 стран, которые в течение четырех дней соревновались в самых разных компетенциях: от флористики до строительства. По словам первоуральских участников, занявших второе место в компетенции «Роботизированная сварка», они остались очень довольны своим результатом.

— Когда вызвали на подиум места занимать, нам сказали, что мы с Костей заняли второе место. «Вот это да», – я мысленно проговорил. Это же мировые соревнования, еще бы я не доволен был. Это же мировые соревнования! — прокомментировал свою победу Александр Галкин. — То, что мы заняли второе место — это для нас радость немереная. Хотелось бы и дальше с этими роботами работать, хочется с ними жизнь связать — мне этим интересно заниматься. Этот чемпионат дал нам реальный опыт работы с роботами, как их в производстве можно будет использовать.
DSC9167
Цель международной некоммерческой ассоциации WorldSkills — популяризация рабочих профессий. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру

«Роботизированная сварка» — направление будущих профессий, в которой наши участники обошли соперников из Китая. Золото в этой компетенции завоевали Андрей Васильев и Елизавета Васильева — они представляли УрФУ.

— Были требования к определенным типам швов. Они должны были обязательно использовать вертикальные, горизонтальные, стыковые швы, — рассказал эксперт WorldSkills Kazan, 2019 в компетенции «Роботизированная сварка» Вячеслав Немытов. — Учитывался креатив, насколько красиво — хотел бы я эти часы себе поставить домой, например.

Во время церемонии закрытия президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил участников чемпионата с его завершением.

— Россия впервые проводила состязания лучших профессионалов планеты. И оно стало самым крупным и представительным в истории движения; ярким, незабываемым зрелищем, где созданы были все условия для честной и справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников из более чем 60 стран мира, — поздравил участников Владимир Путин. — В нашей стране WorldSkills стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем, в том числе по специальностям цифровой экономики. Мы меняем наши колледжи, создаем широкие, не имеющие аналогов в мире возможности для детей заниматься техническим творчеством. И радует, что наш опыт оказался востребованным.

Всего национальная сборная России завоевала на чемпионате четыре золотые, четыре серебряные, четыре бронзовые медали, а также 25 медальонов за профессионализм. В общекомандном зачете наша команда заняла второе место. Лидером по количеству наград стала команда Китая, третье место — у сборной Южной Кореи.

Еще по теме:

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!