Первоуральцы прошагали город

И разработали два новых экскурсионных маршрута по Первоуральску.

Фонд развития моногородов, ВЭБ.РФ и Google придумали проект «Прошагай город». Он нужен, чтобы привлечь туристов в моногорода, суть: нанесение на онлайн-карту интересных мест в них и редактирование информации об уже имеющихся объектах. В Первоуральске проект поддержала администрация и вместе с представителями фонда поддержки предпринимательства решила провести квест для горожан. Для участников были разработаны три маршрута. 26 сентября пешеходы-шопоголики отправились гулять по магазинам и торговым центрам. «Велосипедисты-гурманы» объехали первоуральские кафе и рестораны, а «туристы-грамотеи», сели на общественный транспорт и поехали на экскурсию.

DSC08891-1
— Этот квест нужен, чтобы наш город стал более открытым и понятным для туристов, для приезжающих к нам. Мы хотим развивать туризм. Мы рады гостям, но иногда не хватает какой-то информации. Фото// Юлия Стахова, Городскиевести.ру
— Мы недооцениваем свой потенциал того, что мы живем на границе Европы и Азии. Нам еще предстоит наполнить содержанием и саму территорию, и сам объект смыслами. Для того чтобы брендировать территорию и привлекать внимание туристов, чтобы каждый житель планеты знал, что в Первоуральске нужно обязательно побывать, — говорит соорганизатор квеста «Прошагай город» в Первоуральске Мария Кульбицкая. 

Участники квеста разбились на команды. Одна поехала по маршруту до стелы «Европа-Азия», затем по горам Пильная и Мокрая. Вторая команда пошла пешком от площади Победы до ИКЦ, а потом вверх по улице Космонавтов. По пути знаковые для города места заносили на Яндекс и Google-карты.

— Я пришла на этот квест, чтобы получить удовольствие, прогуляться по своему родному городу, а еще узнать новую информацию, — говорит первоуралочка Татьяна Дядюшкина. — Потому что в другие города, другие страны мы ездим, информацию об этом месте мы предварительно или после узнаем, а о том месте, где мы живем, к сожалению, я так думаю, знаем гораздо меньше, чем хотелось бы.
menedzher-690h300

На карту Первоуральска в интернет-приложениях нанесли более 20 меток. Фотографии и аннотации к ним проходят проверку модераторов. На электронных картах объекты появятся в ближайшее время.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!