Роспотребнадзор открыл в Свердловской области горячую линию по профилактике ВИЧ

Она будет работать до 1 декабря.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) открыла горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Фонда социально-культурных инициатив. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Горячая линия будет работать до 1 декабря.

— Одна из основных задач акции — привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных, — считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. — Наша задача в 2020 году достичь Цели устойчивого развития ООН по ВИЧ – 90-90-90, т.е. 90% выявления инфекции, 90% лечения выявленных инфицированных и 90% снижения вирусной нагрузки у получающих лечение.

Акция направлена на информирование населения о ВИЧ-инфекции и профилактику этого заболевания.

— Получить ответы на вопросы о путях передачи ВИЧ-инфекции, рисках инфицирования, мерах профилактики, возможностях тестирования на ВИЧ-инфекцию, особенностях развития эпидемиологической ситуации в Свердловской области можно по телефону 8 (343) 374-12-44, по будням с 08.30 до 17.00. Жители области также могут получить консультацию по телефону Единого Консультационного центра Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный), — сообщает пресс-служба ведомства.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!