Кардиолог Вадим Кучумов сомневается в адекватности действий компании «Астрамед»

Врач недоволен работой страховой.

Врач городской больницы Первоуральска Вадим Кучумов публично заявил о недобросовестном отношении к своим обязанностям страховой медицинской компании «Астрамед». На своей странице в социальной сети Facebook кардиолог пишет о том, что страховая компания зациклена на обогащении. В качестве примера Вадим Кучумов приводит ситуацию, когда за непоставленную запятую в документе могут снять 10% от суммы денег. Однако, подобные бюрократические коллапсы уже не удивляют ни его, ни коллег.

Осенью в больницу поступила пациентка в состоянии клинической смерти. Кардиолог не смог спасти женщину. Совесть врача в таком случае чиста, он в соответствии со всеми регламентами, выполнил свою работу. Но, по всей видимости, у экспертов «Астрамеда» иное мнение на этот счет. Поэтому они снимают все деньги за койко-день в больнице, вдобавок облагают штрафом само медицинское учреждение, соответственно и врача.

1-40
— Старался, работал, но еще и должен остался. Хотелось бы задать вопрос в конце поста, но, пожалуй, кроме смайлика с разведенными руками и сказать-то нечего, — пишет кардиолог. Фото // Shaytanka.ru

Представители компании «Астрамед» прокомментировали этот случай:

— По законодательству мы анализируем все летальные случаи во всех медицинских организациях без исключения на территории Свердловской области. Если выясняется, что в лечении были отклонения от протокола, тогда мы накладываем штрафные санкции на медицинскую организацию. Санкции применяются только к юридическому лицу, к врачу мы не имеем никакого отношения. Мы даже не знаем его имени и фамилии, когда проводится плановая экспертиза летального случая. А виноват доктор или нет, в этом разбирается само медицинское учреждение. Либо родственники, если они обращаются в суд. Экспертизу делают специализированные врачи высшей категории. Хирурги проверяют хирургов, травматологи травматологов, кардиологи кардиологов. В заключении экспертизы четко прописываются допущенные нарушения. Их мы не имеем права предоставлять широкой огласке, передаем данные только по требованию суда, — пояснила пресс-секретарь СМК «Астрамед-МС» Татьяна Калугина.

Согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 № 326 — ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховые компании распоряжаются федеральными средствами обязательного медицинского страхования — рассчитываются с медицинскими учреждениями. Для этого им необходимо контролировать истории болезни. Если выявляют нарушения, налагают штраф на организацию.

Журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru главный врач городской больницы №1 Николай Шайдуров, сказал, что далеко не всегда квалификация страховщиков позволяет им объективно оценивать ситуацию:

— Квалификация экспертов страховой компании зачастую не соответствует отраслевым требованиям. Мы с этим сталкиваемся. Пишем в страховые компании протоколы разногласий. Бывает, что простой хирург проводит экспертизу травматологии. Это две разные специализации. Травматологию должен проверять травматолог, кардиологию — кардиолог. Поэтому иной раз проверяющие вызывают удивление. Эксперт пишет, что нет электрокардиограммы, не сделан такой-то анализ. Открываем историю болезни, там все вклеено. Куда эксперт смотрел? — жалуется Шайдуров.

В итоге штрафные деньги уходят в фонд ФОМС, который в свою очередь проверяет страховую компанию. Если находит ошибки в выводах проверяющих, средства возвращаются в медицинское учреждение. Но не всегда удается доказать факт ошибочного штрафа, тогда деньги уходят в другой фонд, именуемый «нормированным страховым запасом». Из него уже формируется бюджет для финансирования медицинских учреждений.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!