Как записать ребенка в первый класс в Первоуральске

Инструкция для родителей.

1 февраля школы Первоуральска начнут принимать документы от родителей будущих первоклассников. По оценкам Управления образования, впервые за парты в этом году сядут около двух тысяч детей. В целом, отмечают в ведомстве, ажиотажа не ожидается: мест хватит всем.

Специально для родителей будущих первоклассников мы создали удобную памятку: 10 самых частых вопросов, как записаться в первый класс, и ответы на них. Пользуйтесь на здоровье!

photo_2019-09-02_15-22-22-3
Торжественная линейка в школе №1 в 2019 году. Фото// Юлия Стахова, Городскиевести.ру

До какого числа в школах принимают документы

Как узнать, к какой школе прикреплен ребенок?

Как подать заявление в школу?

Какие документы нужны?

Кого зачисляют в школу вне очереди?

А если один мой ребенок уже учится в этой школе?

Если ребенок не учился в Школе будущего первоклассника, могут отказать в приеме?

А если ребенку нет семи лет? Или наоборот, больше восьми?

Когда будут известны результаты?

Что делать, если я не попал в школу по прописке?


До какого числа в школах принимают документы

Запись будущих первоклассников стартует 1 февраля в школах (учебные заведения будут работать с 8.00). А на сайте Госуслуг запись начнется еще раньше — сегодня, 29 января. Подать заявление о приеме в школу можно до 31 августа (еще есть резервные пять дней, 5 сентября заканчиваются и они). Первоочередность — у детей по району. Это значит, что будущий первоклассник должен быть постоянно или временно зарегистрирован на закрепленной территории. Регистрация детей, не проживающих на закрепленной территории, проходит с 1 июля по 5 сентября — после того, как школьники с пропиской определились с местом будущей учебы.

Старайтесь выбирать школу ближе к дому, так как это безопаснее для ребенка, которому не придется преодолевать большие расстояния, а также — в этом случае вы гарантированно попадете в первый класс.


Как узнать, к какой школе прикреплен ребенок?

За каждой школой закреплены конкретные адреса. Она обязана принять всех детей подходящего возраста, которые прописаны на ее территории. Посмотреть распределение адресов между школами можно на сайте Управления образования.


Как подать заявление в школу?

— Обращаем внимание родителей: если они регистрируются через порталы, им обязательно должно прийти уведомление в личном кабинете или на электронную почту о том, что их заявление принято в работу, — поясняет заместитель начальника Управления образования Первоуральска Галина Ахахлина. — Заявлению присваивается идентификационный номер, также указываются дата и время подачи. Если такая обратная связь получена, значит все в порядке, процедура прошла успешно. Если вы подали электронное заявление, оригиналы документов принести в школу через некоторое время все равно придется.

Какие документы нужны?

Общий список (утвержден Приказом Минобразования РФ о порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования):

  • личное заявление;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка и две ксерокопии;
  • паспорт или иной документ (для не граждан России), удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка;
  • документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (оригинал);
  • медицинская карта;
  • справка о прививках;
  • документ, подтверждающий право на получение мест в образовательных организациях вне очереди — при наличии такого права.

Кого зачисляют в школу вне очереди?

  • детей сотрудников МВД, полиции и органов, приравненных к ним;
  • детей погибших или умерших от полученных травм или при исполнении служебных обязанностей сотрудников МВД, полиции и органов, приравненных к ним;
  • детей уволенных из МВД и полиции сотрудников, получивших при исполнении служебных обязанностей травмы, не позволяющие продолжать службу;
  • детей военнослужащих по месту жительства их семей;
  • детей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

А если один мой ребенок уже учится в этой школе?

В декабре 2019 года президент подписал закон, который вносит поправки в Семейный кодекс и в закон «Об образовании». Теперь дети из одной семьи имеют право посещать одно образовательное учреждение. Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо предоставить документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении либо об усыновлении или справку из ЗАГСа и документ об общем месте жительства — справку о прописке.

Для детей, чьи братья и сестры уже учатся в образовательном учреждении, регистрация на закрепленной за школой территории учитываться не будет.


Если ребенок не учился в Школе будущего первоклассника, могут отказать в приеме?

Не взять вашего ребенка в районную школу могут, только если не осталось свободных мест. В этом случае нужно прийти в Управление образования, чтобы получить место в другой школе. Даже если вы не посещали в районной школе подготовительные курсы, отказать вам не могут.

Равно как и принять вашего ребенка без очереди в школу не по району на том основании, что эти курсы он прошел.


А если ребенку нет семи лет? Или наоборот, больше восьми?

На общих основаниях и без дополнительных документов в первый класс принимаются дети, которые к 1 сентября достигли возраста 6 лет 6 месяцев и не превысили возраста восьми лет. Однако и дети младше-старше означенного возраста могут быть приняты в первый класс, но — по заявлению родителей (законных представителей) и после решения ведомственной комиссии.

Родителям нужно обратиться в Управление образования, подать заявление на имя начальника, справку от врача о здоровье ребенка и заключение психолога (получают в городской поликлинике). Без этой справки в школу не примут.

Комиссия выносит решение в течение 15 дней. И сама направляет документы в нужную школу.


Когда будут известны результаты?

Согласно порядку приема детей в образовательные организации, в течение семи дней после подачи заявления. Если вы подали документы в школу по району, считайте со дня, когда побывали на приеме. Если не по району — результат будет известен только в июле.


Что делать, если я не попал в школу по прописке?

Прежде всего, заранее подстраховаться. Для этого заручитесь согласием районной школы взять вашего ребенка: в нужный срок подайте туда заявление, а затем обратитесь в желаемую школу. Лучше всего заранее предупредить директора о том, что вы, возможно, откажетесь от места: но его для вас должны держать. Потому что если вы не попадете в выбранную школу, а заявление в районную не подали, ваше место отдадут «чужому» ребенку.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!