Антона Шипулина лишили золота Олимпиады

Почитайте, что говорит об этом сам спортсмен.

Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин могут лишиться золотых медалей Олимпийских игр-2014 в эстафете из-за дисквалификации их партнера по команде Евгения Устюгова. Информацию о наказании последнего за допинг подтвердили в Союзе биатлонистов России.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

У меня нет слов, я опустошён и пытаюсь осознать произошедшее. На протяжении всей карьеры я был ярым противником допинга. Остаюсь таким и сейчас. Всю жизнь я брал за правило верить своим партнерам по команде, не сомневаться в их чистоте. Я всегда верил и буду верить до последнего. Поддерживаю идею Жени сделать разбирательства по его делу открытыми для широкой общественности. Надеюсь, что у него есть аргументы, доказательства, чтобы защитить себя в CAS. От этого будет зависеть не только его судьба, но и судьба всей нашей команды, которая выиграла ту гонку. Гонку, которая стала для многих из нас лучшей в жизни. А теперь может превратиться в наш страшный кошмар. До последнего буду верить в то, что этого не произойдет.

Публикация от Anton Shipulin (@anton_shipulin)

— Евгений Устюгов, за нарушение Антидопинговых правил IBU (использование запрещенных субстанций или методов) так же дисквалифицирован на два года. Дисквалификации должны быть подвергнуты все результаты спортсмена в период с 27 августа 2013 года до февраля 2014 года (включительно), — так звучит официальное заявление Союза биатлонистов России.

Евгений Устюгов и Антон Шипулин выступали в одной команде во время Олимпиады в Сочи в 2014 году. Теперь из-за лишения России золотой медали победа переходит Германии, серебряная медаль — Австрии, а бронза — Норвегии.

— Я знал, что так может случиться, еще год назад. Устюгова подозревали в допинге. Так как они выступали за одну команду, под удар попал и Антон. Несправедливо, да. Но что уже поделать, — говорит первый тренер спортсмена Владимир Путров. — Я до сих пор помню ту гонку. Четыре команды шли вровень, и уже ни у кого не оставалось сил. А у Антона хватило сил дотянуть до конца.

В поддержку Шипулина выступил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В своем Instagram он выразил надежду, что решение о лишении медали спортсмен сможет обжаловать в Спортивном арбитражном суде.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Прославленный биатлонист, мой друг Антон Шипулин может лишиться своей самой главной спортивной награды — золотой Олимпийской медали, которую он выиграл в Сочи. Все из-за того, что Международный союз биатлонистов признал коллегу Антона Евгения Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил. IBU аннулировал результат биатлониста Устюгова на Олимпиаде в Сочи. Теперь у спортсмена есть 21 день на обжалование. От решения Спортивного арбитражного суда будет зависеть то, останется ли у Антона его честно завоеванная медаль. Чуть больше года назад Антон завершил свою спортивную карьеру из-за той нервотрепки, которую ему устроили из-за всех «допинговых скандалов». Антон всегда был ярым противником употребления допинга, он порядочный и ответственный человек. Он никогда бы не подвел свою команду и страну. Тем более что ни одно подозрение насчет Антона так и не было подтверждено. Хочу поддержать Антона, пожелать ему сил и терпения. Правда на твоей стороне, мы в тебя верим.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)


В активе Антона Шипулина останется одна олимпийская медаль — бронза Игр-2010 в Ванкувере. Шипулин завершил свою спортивную карьеру в 2018 году. Сейчас бывший биатлонист занимается политикой. Осенью 2019 года его выбрали депутатом Госудумы от Серовского округа.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!