В Первоуральске появятся AR-стенды с информацией о дивизии «Черных ножей». Почему это важно

Проект реализует «Молодая гвардия».

В преддверии 75-летия Победы 300 остановок общественного транспорта в Свердловской области оборудуют AR-стендами дополненной реальности об истории дивизии «Черных ножей». Проект регионального отделения «Молодой гвардии» получил поддержку Фонда президентских грантов. Десять стендов появятся в Первоуральске. Обслуживать их будет администрация города.

udtk1
Стенды призваны завлечь жителей, ожидающих транспорт, интересной и красиво оформленной информацией. 10-я гвардейская танковая дивизия, которую немцы называли «Дивизия «Черных ножей»», была создана на Урале в 1943 году. Фото// Яндекс
— Проект решает проблему низкого уровня исторических знаний, особенно о подвигах жителей Урала. Он будет увеличивать количество людей, интересующейся историей России и историей Великой Отечественной войны. Важный исторический подвиг уральцев — это хороший пример для подрастающего поколения, который необходимо запечатлеть в преддверии 75-летия Великой Победы. Проект будет реализован на стыке инновационных технологий и истории, благодаря чему удастся создать эффективный инструмент формирования исторической памяти у жителей города. из описания проекта

Проект «Молодой гвардии» предусматривает разработку и создание стендов для остановок общественного транспорта с AR-метками о Дивизии «Черных ножей». Технология позволяет с помощью камеры в смартфоне или планшете дорисовывать 3D-объекты в реальности.

Реализация проекта пройдет в несколько этапов. Сначала организаторы соберут информацию о танкистах дивизии, видах, типах и особенностях вооружения, о подвигах и исторических событиях тех лет. Потом проведут интервью с семьями танкистов и создадут дневник военных действий. Завершающим этапом станет установка стендов и проведение демонстрационных квестов для свердловчан.

В рамках реализации проекта планируется разместить стенды на 300 автобусных остановках в пяти городах области. В Первоуральске — на десяти остановках, в Екатеринбурге — на 200, в Нижнем Тагиле — на 50, в Каменске-Уральском — на 30, в Серове — на десяти.

Реализовать проект планируют со 2 марта по 5 июня 2020 года. Общая сумма расходов — 613 330 рублей, из которых 446 150 — средства гранта, полученного в Фонде. После установки стендов с администрациями городов будут заключены соглашения, согласно которым они обязуются обслуживать их и содержать в надлежащем виде.

Еще по теме

  • В общей сложности обладателями президентских грантов в этом году стали 55 проектов из Свердловской области. Один из них — проект Первоуральского общества защиты животных «Ветеринарная помощь без границ».
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!