Убитые в Екатеринбурге террористы были сторонниками ИГИЛ

Подробности происшествия и видео контртеррористической операции.

Трое мужчин были убиты в ночь на четверг, 30 апреля, при проведении контртеррористической операции в районе Екатеринбурга (17 км Челябинского тракта). Подозреваемые в подготовке теракта были сторонниками организации «Исламское государство» (она признана террористической и запрещена в России) — сообщили в пресс-службе Национального антитеррористического комитета.

Чтобы предотвратить теракт, в Чкаловском районе Екатеринбурге и Арамильском городском округе Свердловской области был введен режим контртеррористической операции с 00.30 до 05.15. При задержании боевики оказали сопротивление и «получили ранения, несовместимые с жизнью».

Видео// Национальный антитеррористический комитет

— Сегодня ночью в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в пригороде Екатеринбурга органами Федеральной службы безопасности была получена информация о местонахождении скрывающейся группы лиц, причастных к террористической деятельности. В целях предотвращения террористических акций и обеспечения безопасности граждан руководителем областного Управления ФСБ России было принято решение о проведении с 22.30 по Москве 29 апреля контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима, — говорится в сообщении национального антитеррористического комитета.

По данным силовиков, убитые мужчины «готовились к совершению резонансных преступлений террористической направленности». Террористы снимали домик сторожа в СНТ «Ручеек». Там силовики нашли оружие и боеприпасы, а также список объектов для предполагаемых терактов.

— Частный одноэтажный дом на территории Чкаловского района Екатеринбурга (по адресу: Абрикосовая, 53 — прим.ред), в котором укрылись трое бандитов, был блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы. На предложение сдаться властям бандиты открыли огонь. Силами спецназа ФСБ России они были нейтрализованы. На месте перестрелки обнаружены готовое к применению СВУ, оружие и боеприпасы, — сообщает НАК.

Сейчас сотрудники судмедэкспертизы завершили осмотр тел подозреваемых в подготовке преступлений. В данный момент въезд в сад «Ручеек» уже разрешен, однако сотрудники Росгвардии никого не подпускают близко с месту происшествия, оцепление стоит в 50 метрах от места, где была стрельба — сообщает Ura.ru.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!