Дополнительные выплаты семьям с детьми пообещал Владимир Путин

Деньги получат все семьи, где есть дети до 16 лет. А размер пособия по уходу за ребенком увеличат.

Во время обращения к нации сегодня, 11 мая, президент РФ Владимир Путин назначил новые выплаты и пособия для семей с детьми. По пунктам рассказываем, кто и что может получить.

  • Пособие по уходу за ребенком будет увеличено вдвое — с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты (президент подчеркнул, что этим категориям граждан поддержка особенно необходима).
  • Все семьи, в которых есть дети до трех лет могут оформить пособие на три месяца в размере пяти тысяч рублей. Ранее эту выплату могли получить только те семьи, у которых есть материнский капитал. Пособия будут выплачивать в мае и июне (деньги за апрель задним числом тоже выплатят).
  • С 1 июня семьи, где есть дети с 3 до 15 лет включительно, смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Подавать заявку можно уже с завтрашнего дня — через портал Госуслуги или отделение Пенсионного фонда. Никаких дополнительных справок собирать для этого не нужно. Мерами поддержки будут охвачены семьи, которые воспитывают 27 млн детей.

Фото на превью// Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!