Конец эпохи: Toyota снимает с производства Mark X. Замены не будет

Ценители модели могут купить на аукционе последние авто — они сошли с конвейера в декабре.

«Toyota Motor» отправила в отставку седан с полувековой историей. О намерении снять Mark X с производства компания объявила весной 2019 года. Последняя модель сошла с конвейера в декабре. Автомобиль преемник анонсирован не был, но корпорация с особенным вниманием подошла к выпуску прощальной серии. Финальные авто представлены специальной версией — Final Edition.

Когда были представлены первые авто семейства?


Первый автомобиль семейства представлен в 1968 году как модель, расположенная между Crown и Corona. В Японии роскошный седан поступил в продажу как Toyota Corona Mark II. Отметка «II» добавлена для лучшей идентификации. Необходимо было подчеркнуть отличие от модели Toyota Corona. Это официальное название было неизменным до 1984 года. В другие страны авто с самого начала отправляли под сокращенным названием — Toyota Mark II. В дальнейшем компания постоянно обновляла линейку. В 5-ом поколении, несмотря на то, что название Toyota Mark II предполагает седан с безрамочными дверными стеклами, были представлены модели Hardtop, Sedan, Wagon.

Для ценителей модели приобрести Mark X по лучшей цене сегодня можно на аукционе в Японии авто будет в достойном состоянии, ведь оно не видавшее дорог России.

Когда появилось название Mark X?

В 2004 году, когда было представлено X поколение модели, название изменили на Mark X. До последнего момента компания представляла седан XI поколения образца 2009 года. В течение 10 лет эту модель несколько раз модернизировали. За пределами страны-производителя официальные продажи авто были успешны только в Китаев, включительно до 2017 года. Несмотря на это, подержанные праворульные модели, которые были представлены в разных поколениях, сегодня часто можно встретить и в восточной части России.

Почему легендарная модель Mark X снята с производства?

В связи с тем, что в последнее время крупные седаны в Японии не пользуются особенным успехом, продажи Mark X существенно сократились. Это и стало причиной того, что легендарную модель было решено отправить в отставку без наследника.

Как выглядит авто версии Final Edition?

Автомобили, представленные в специальной версии, имеют более темную решетку радиатора и хромированные 18-дюймовые колеса. Интерьер салона обновили двухцветной отделкой —комбинация замши и кожи. Двигатель — V6 2.5. В Японии авто уже поступили в продажу. Доступны заднеприводная и полноприводная версии. Стоимость — около 30 тыс. долларов.

Несмотря на все сложности, с которыми приходится сталкиваться при самостоятельном поиске подходящих лотов, выкупе и доставке желанной модели из Японии, этот вариант покупки авто остается одним из самых выгодных в плане стоимости. Авто любой марки можно подобрать на сайте «JapanStar». Если нет желания заниматься вопросом поиска и приобретения самостоятельно, можно оставить заявку на консультацию.