Дежурные группы появятся во всех детских садах

Но полностью дошкольные учреждения открывать пока не планируют.

Дежурные группы откроют во всех детских садах Первоуральска. В городском Управлении образования пообещали, что это произойдет уже к концу июня — сообщают журналисты портала «Первомедиа». Сейчас в Первоуральске открыто 56 дежурных групп в 11 садиках. Их посещают 650 малышей. Дежурные группы работают с соблюдением всех санитарных норм.

pervoru-0622
Увеличивать количество дежурных групп в детских садах Первоуральска начнут уже с 17 июня. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска.
— Дошкольные учреждения обеспечены бактерицидными облучателями, рециркуляторами для обеззараживания воздуха, дозаторами с антисептиками, бесконтактными инфракрасными пирометрами. Во всех садиках, где открыты дежурные группы, на входе в здание размещены антисептические средства для обеззараживания рук, санитарно-гигиеническая обработка проводится каждые два часа, — сообщает пресс-служба мэрии.

Детям, посещающим дежурные группы детских садов, как и сотрудникам дошкольных учреждений, два раза в день измеряют температуру.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что среди всех заболевших более 15% — это дети и подростки до 18 лет.

— Вы часто спрашиваете меня про открытие дополнительных дежурных групп в детских садах. Сделать это не так просто. Сейчас открыто 2634 группы в 738 детских садах для 25 323 детей. Они работают в 67 муниципалитетах. В том числе 37 дежурных групп открыто в девяти частных детских садах. Чтобы обеспечить безопасность детей и сотрудников садов, мы выделили из областного бюджета 245,9 млн рублей для закупки оборудования и средств дезинфекции. Например, мы купили больше 10 тыс. бактерицидных облучателей, 12,8 тыс. безозоновых бактерицидных ламп низкого давления, больше 16 тыс. настенных дозаторов с антисептическим средством и почти 6 тыс. бесконтактных термометров.

Но даже при соблюдении всех санитарных правил, к сожалению, в детских садах периодически фиксируют случаи заражения. Думаю, вы понимаете, что вирус в группе садика может распространиться очень быстро. Поэтому мы очень аккуратно принимаем решения об открытии новых групп и пока не можем позволить работать садикам на полную мощность, — пишет губернатор в своем Instagram. 

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!