Подрядчик «провалил» высадку цветов в Первоуральске

Если «Ландшафт и декор» не устранит замечания, мэрия разорвет с фирмой контракт.

Цветы, которые высадили в Первоуральске на проспекте Ильича в начале июня, завяли. Это обнаружили специалисты городского хозяйства вчера, 15 июня, когда проводили приемку клумб. Подрядчик, директор фирмы «Ландшафт и декор» Анастасия Шамова, уверяет: во всем виноваты заморозки — сообщают журналисты интернет-издания Shaytanka.ru.

2020_0615_13524300-456
Цветники должны были появиться на площади Победы, у администрации, на проспекте Ильича, в сквере Данилова, у стелы «Европа-Азия». Возле стелы цветы так и не высадили. Фото// Shaytanka.ru
— Мы выиграли аукцион с понижением ставки в 35%. Минимальная стоимость рассады — 20 рублей. На этом аукционе нужно предоставить 110-120 тысяч цветов. Клумбы очень большие. Если вы умножите сумму, получите 2 200 000 рублей примерно. Мы выиграли за 1 500 000 рублей. Полив не заложен вообще, но мы поливаем за свой счет. Мы работали с 3 по 4 июня, в этот день были заморозки. И мы попали в эти заморозки, — говорит Анастасия Шамова.

Однако дело обстоит не совсем так. Согласно условиям контракта, поливать цветы нужно не менее двух раз в неделю (утром или вечером после 17.00) и по мере необходимости (в жару — чаще). Также в контракте прописано, что в случае гибели цветочной рассады (от погодных условий или от рук вандалов) цветник необходимо восстановить в течение 24 часов.

Похоже, что подрядчик изначально высадил цветы с нарушением условий.

4-4
Фото// Shaytanka.ru
— Расстояние между цветами должно быть не более 15-ти сантиметров, а тут, смотрите, — линейки в 30 см как раз хватает. Расстояние между другими цветами — чуть меньше. На каждом цветке должно быть пять цветков и пять бутонов. Высота рассады должна быть не менее 15-ти сантиметров. А у нас кустик не цветущий, засох. Все это не соответствует техзаданию, — объясняет ведущий специалист «Городского хозяйства» Алена Подъячева.

Сейчас сотрудники «Городского хозяйства» составят акт (уже повторный: первая проверка была 10 июня, но подрядчик не устранил нарушения) и направят компании «Ландшафт и декор» претензию. Если представители фирмы не исправят недочеты в течение суток, то контракт будет расторгнут.

Еще по теме

  • Несколько лет назад с первоуральских клумб, расположенных в центре города, неизвестные воровали цветы. Они не только испортили внешний вид цветников, но и нанесли ущерб бюджету.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!