Эксплуатация авто летом — простые (но очень важные) правила

Рассказываем, что нужно делать, чтобы автомобиль прослужил вам как можно дольше.

Эксплуатация автомобиля летом сопровождается рядом трудностей. Для этого времени года характерно небольшое количество осадков, запыленность воздуха и высокая продолжительность светового дня. Лакокрасочное покрытие быстрее изнашивается под действием солнца. Отдельные узлы изнашиваются в условиях высокой запыленности воздуха. Онлайн-платформа Avto.pro, специализирующаяся на продаже запчастей, расскажет о том, что важно учитывать при эксплуатации автомобиля в летний период.

photo_2020-06-17_10-19-52

Что нужно сделать заранее

Если вы не прошли ТО, а также не заменили отдельные запчасти и расходники до наступления жары, то проделайте это сейчас. Игнорирование наших рекомендаций чревато не только снижением комфортности езды. Автомобиль станет менее безопасным, а некоторые его узлы могут выйти из строя раньше положенного. Вот что стоит сделать:

  • Заменить всесезонную или зимнюю резину на летнюю;
  • Проверить ходовую часть и тормозную систему, опционально заменив некоторые элементы (амортизаторы, тормозные колодки);
  • Проверить работоспособность климатической системы;
  • Очистить радиаторы от пыли, пуха и грязи;
  • Осуществить переход на масло 5W-40 и залить его в двигатель.

Также рекомендована проверка состояния тормозной жидкости, трансмиссионного масла, уровня хладагента (фреона) в кондиционере. Жидкости рекомендуется обновлять каждые 2-3 года в зависимости от условий эксплуатации, а наилучшим временем для проверки остаточного ресурса считается лето и конец осени. Также целесообразна замена некоторых расходников: фильтров воздуха и салонного фильтра, фильтра моторного масла, топлива.

Эффективность отвода тепла радиаторами зависит от чистоты их поверхности. Как показывают расчеты, критическое загрязнение автомобильного радиатора наступает после 150 тыс. км. пробега, причем это касается не только элементов системы охлаждения ДВС. К примеру, радиатор печки на Daewoo Lanos с большим пробегом может потерять свыше 25% тепловой эффективности вследствие загрязнения. Рекомендуем проводить регулярную очистку всех теплообменников в автомобиле.

photo_2020-06-17_10-19-55

Как защитить кузов своего авто

Эксперты сходятся во мнениях относительно пагубного действия солнечных лучей на лакокрасочное покрытие. Кузова темных цветов начинают выгорать, если автомобиль регулярно стоит на открытом пространстве. Большую опасность представляют птицы, насекомые и некоторые виды деревьев. Помет, останки насекомых, пыльца и смолы оставляют трудновыводимые пятна и даже могут способствовать разрушению лакового слоя и коррозии металла. Для защиты своего автомобиля можно предпринять следующее:

  • Нанести на кузов воск, защитную полироль или жидкое стекло;
  • Накрывать автомобиль тентом или закрывать стекла светоотражающими экранами;
  • Нанести виниловую или антигравийную пленку;
  • Парковать автомобиль исключительно под навесом или в гараже.

Любой из способов защиты эффективен. Рекомендуем нанести слой воска и парковаться в затененном месте. Со временем слой ЛКП выгорит, однако вы замедлите этот процесс и защитите покрытие от действия той же древесной смолы. Эффективный вариант защиты как от солнца и агрессивной химии, так и от механического действия пыли и песка — жидкое стекло. Данное средство обходится недешево, но оно гарантирует высокую защиту кузова от различных воздействий.

Несколько полезных советов

Специалисты рекомендуют мыть двигатель и все подкапотное пространство, так как слой пыли ухудшает теплоотдачу агрегата и повышает риск его перегрева. Защитить от перегрева можно и салон. Здесь помогут светоотражающие экраны, однако при их отсутствии водитель может открыть автомобиль, дать ему проветриться в течение нескольких минут, а затем припарковать в затененном месте. Для быстрого охлаждения салона можно открыть одно окно, а затем несколько раз открыть и закрыть противоположную дверь. При совершении длительных поездок переместите часть грузов из багажника в салон, так вы равномерно распределите нагрузку и уменьшите износ подвески.