Как бесплатно пройти тест на антитела к коронавирусу? Рассказываем по пунктам

Исследования будет проводить Роспотребнадзор.

С 23 июня Роспотребнадзор начнет тестировать жителей Свердловской области (и Первоуральска тоже) на антитела к COVID-19. Это делается для того, чтобы спрогнозировать дальнейшую эпидемиологическую ситуацию и скорректировать мероприятия по распространению коронавирусной инфекции. Как принять участие в тестировании? Читайте в нашей короткой инструкции.

test
— Коллективный иммунитет является тем фактором, который ограничивает распространение инфекции среди населения, — говорят в Роспотребнадзоре. Фото// static.ngs.ru
  • Заполните вот эту анкету.
  • После того, как информация попадет в базу, участников тестирования определят методом случайной выборки. И разделят на возрастные категории.
  • Людей, которых выбрали, по телефону пригласят на сдачу тестов.
  • Исследование будут проводить бесплатно.
  • В тестировании можно принять участие вне зависимости от того, переболели вы коронавирусом или нет.
  • А вот с симптомами ОРВИ к участию в исследовании не допустят. Всем тестируемым будут измерять температуру.
  • Специальной подготовки к анализу не требуется, но лучше ничего не есть и не пить четыре часа до сдачи теста.

Тестирование на антитела к коронавирусу — важно. Так, например, переливание донорской плазмы крови с антителами может быть эффективным способом лечения зараженных COVID-19. Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков рассказал, что сейчас лишь у небольшого числа свердловчан есть иммунитет к новой коронавирусной инфекции.

— Новые методы тестирования — иммуноферментный и иммунохимический анализ — позволяют определить количество антител, которое свидетельствуют о том или ином этапе заболевания или о приобретенном иммунитете. Протестировано около 10 тысяч человек. Из них 4,7% имеют антитела к коронавирусной инфекции, — заявил Андрей Цветков.

Еще по теме

  • Житель Первоуральска пожаловался главе региона на то, что горожане не соблюдают ограничения по COVID-19. Первоуралец написал, что «рост заболеваемости грандиозный, но почти нигде не соблюдается ни масочный режим, ни расстояние в магазинах».
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!