Несанкционированную свалку с документами нашли в Первоуральске. Кто-то выбросил удостоверения сотрудников ПНТЗ

В них содержатся персональные данные.

Документы, в которых содержатся персональные данные сотрудников Новотрубного завода, нашли первоуральцы на нелегальной свалке между микрорайоном Талица и горой Пильной. Фотографии удостоверений анонимный автор опубликовал в сообществе «Инцидент | Первоуральск» во «ВКонтакте».


В пресс-службе Первоуральского новотрубного завода журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru пояснили, что все отходы предприятия вывозит «Экорус» — машины компании оснащены gps-датчиками, значит, их передвижение можно отследить. Поэтому вариант, что документы вывезли с территории ПНТЗ, исключается.

Хозяйка документов нашлась в социальных сетях.

— Это я заплатила рабочим за вывоз мусора немалые деньги. А они как поступили — выбросили через несколько метров! Я в шоке сама, не менее остальных, — пишет Ирина Данилова.

Ирина рассказывает: те, кто вывозил мусор по ее заказу, обещали устранить свалку. И уже это сделали. Но вот документы оттуда исчезли. Ирина Данилова просит тех, кто забрал удостоверения, вернуть ей их за вознаграждение. По словам Ирины, она не знала, что удостоверения окажутся в мешках с отходами.

Ситуацию прокомментировала заместитель директора регионального оператора «ТБО “Экосервис”» Ксения Лумпова. Юрист объясняет, что в случае обнаружения несанкционированной свалки региональный оператор в течение пяти дней направляет уведомление владельцу земельного участка о том, что ее нужно убрать. Владельцу участка дается на это 30 дней.

— Что касается особых требований к захоронению документов, то для регионального оператора все обнаруженные свалочные массы являются твердыми коммунальными отходами, закон запрещает осуществлять сортировку отходов на месте их обнаружения. Простыми словами, никто не станет «ковыряться» в мусоре на месте. В связи с тем, что визуально свалка не имеет фракций опасных отходов, погрузка, транспортирование и захоронение всей свалки, вместе с документами, будет осуществляться с общими требованиями, предъявляемыми к твердым коммунальным отходам, — поясняет Ксения Лумпова.

Если владелец участка в течение 30 дней не убрал несанкционированную свалку, то регоператор вывозит отходы и взыскивает расходы с владельца участка.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!