Старую дорогу между Первоуральском и Екатеринбургом ремонтируют. Дорожники работают даже ночью

Ремонт обещают закончить уже в августе.

Ремонт старого Московского тракта, соединяющего Екатеринбург и Первоуральск, обещают закончить уже в августе. Это почти на два месяца раньше тех сроков, что были указаны в контракте. Работы идут с опережением графика, дорожники трудятся даже ночью. Они говорят, в это время суток поток транспорта ниже, так что работать легче.

8c8cf7cd5f9a4eb1b9ada50903389311_970x_
Старый Московский тракт — дублер шоссе Пермь — Екатеринбург. Это единственная дорога, по которой можно подъехать к спортивной базе «Динамо», к поселку Палкинский торфяник, а также множеству садовых участков. Фото// Уральский рабочий
— Ремонт дороги Екатеринбург — Первоуральск со второго по восьмой километр выполняется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Контракт заключен до октября, но компания «УралДорТехнологии», ведущая работы, рассчитывает завершить их уже в августе. Дорога находилась в неудовлетворительном состоянии, на ней образовались ямы, трещины, разрушения коснулись не только покрытия, но и основания трассы. После того как окажутся выполнены все работы, дорога будет доведена до нормативных параметров и соответствовать всем требованиям дороги III категории, — рассказал первый заместитель начальника Управления автомобильных дорог Свердловской области Владимир Оглоблин.

Старый Московский тракт был в плачевном состоянии долгое время. В ближайшие дни дорожники начнут укладывать верхний слой покрытия из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Затем подрядчик проведет отсыпку обочин, ремонт водопропускных труб, нанесет разметку.

— В настоящее время на участке идет укладка асфальтобетонной смеси с применением инновационной технологии — стыковочной битумно-полимерной ленты. Она герметизирует швы между полосами укладки, предотвращает образование технологических трещин и выкрашивания их краев. Все это улучшает качество асфальтобетонного покрытия и увеличивает срок его службы, — объясняет Владимир Оглоблин.

Асфальтоукладчик работает практически без остановок: техника движется со скоростью четыре метра в минуту, укладывая асфальт толщиной 6 см. Самосвалы подвозят асфальт с интервалом 10-15 минут. За ночь работы дорожники успевают заасфальтировать более одного километра дороги. Во время ремонта используются новые технологии, которые позволят продлить срок службы асфальтового покрытия на дорогах.

Еще по теме

  • Всего в Свердловской области в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать около 138,5 километра дорог. Из них 86,2 километра приходится на региональные дороги. В Екатеринбурге ремонтируются 16 улиц общей протяженностью почти 20 километров. В Нижнем Тагиле ремонтируются 22 улицы общей протяженностью 30,3 километра.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!