«20 лет уже прошу навести порядок!». Можно ли заставить соседа срубить дерево на участке

Инструкция от практикующего юриста.

Валентина Кожевникова живет в частном секторе на улице 1-й Пильной уже не один десяток лет. Ухоженный участок, теплицы, аккуратные грядки… Но у забора картина меняется: здесь ничего не растет. Виноваты деревья — ивы и береза — на соседнем участке.  Они отбрасывают тень, загораживают солнечный свет, а корни растений давно проникли на участок Валентины Михайловны. Земля здесь стала непригодной для выращивания овощей и ягод. Убирать деревья, по словам первоуралочки, соседи отказываются.

DSC_8157
— Что я здесь только ни сажала: и картошку, и смородину — все погибает, — жалуется Валентина Кожевникова. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— Вот эта береза отбрасывает тень до середины участка. А корни! Они у нее знаете, какого размера? Конечно, в первую очередь я сказала соседке об этой проблеме. А в ответ услышала: рубите. Что я здесь срублю? Корни ведь идут не только по поверхности, они растут вглубь. И забирают из земли питание, его лишаются растения, которые я высадила.

И перекопать полностью здесь все я уже не смогу, просто не осилю. И береза, и липы, сами видите, на каком расстоянии посажены от забора. Практически вплотную, — жалуется первоуралочка. — 20 лет уже прошу соседей навести порядок! 

Соседи Валентины Кожевниковой в Первоуральске не живут, приезжают в дом на Пильной изредка. Соседний участок принадлежит им же — он весь зарос травой.

— Мы с соседкой ходили к ним, когда здесь было поле одуванчиков — желтое-желтое! — и просили скосить его, потому что все это летит в огороды, — вспоминает Валентина Михайловна. — Тогда они пошли нам навстречу. А теперь, видите, снова все заросло.

В конце мая соседи все-таки срезали ветки растущих у забора ив. Но уже появилась новая поросль, которую, кажется, убирать никто не собирается. А растут ивы очень быстро.

— Сначала я пыталась договориться с отцом Анастасии (хозяйки участка — прим.ред.), с Николаем Михайловичем. Он обещал все срезать, а однажды сказал мне: берите лесенку и срезайте ветки, которые вам мешают. А мне 74 года! Представьте себе, полезу я по лесенке с ножовкой. Хотя и пыталась. Но все срезать я ведь все равно не смогу, — вздыхает Валентина Кожевникова. — Все-таки, хочется, чтобы мой участок был ухожен — если есть земля, то и урожай на ней должен быть.

Как заставить соседей спилить деревья, которые растут на принадлежащем им участке? С этим вопросом мы обратились к практикующему юристу. Публикуем ответ Алексея Чижова полностью.

— Санитарно-бытовые нормы строительства отражены в СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97).

Там сказано следующее:

Минимальное расстояние от границы участка до

  • кустарника — 1 метр
  • среднерослых деревьев — 2 метра
  • высокорослых деревьев — 4 метра

Нормы инсоляции (освещения и затенения) имеются, но ими, как правило, суды не руководствуются. Главное, чтобы солнце бывало на участке хотя бы несколько часов в день.

Что касается строгих норм ИЖС, то самые важные: соблюдение противопожарных разрывов, расстояние в 3 метра минимум от соседнего забора и расстояние в 5 метров минимум от красных линий.

Соседи имеют право уничтожить (отрубить и извлечь) корни деревьев, находящиеся на их участке.

Валентина Кожевникова может обратиться в Первоуральский городской суд с иском о возложении обязанности пересадить либо ликвидировать деревья, а также возместить ущерб. Чтобы доказать, что ее права нарушены, Валентине Михайловне нужно руководствоваться ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации — защита прав собственника от нарушений. Это — важнейший момент, от которого зависит, вынесет ли судья положительное решение и обяжет ли соседей устранить нарушения.

Факт нарушения прав истца должна доказывать судебная техническая экспертиза. Она нанимается по ходатайству и за счет истца. Если иск будет удовлетворен, то расходы на экспертизу взыщут с ответчика.

При наличии доказательств по заявленным основаниям иска у соседей есть шансы на положительное решение суда с требованием устранить все нарушения (вплоть до пересадки или ликвидации дерева) и возместить затраты истца на экспертизы, судебные издержки и пр. Алексей Чижов, практикующий юрист.

Другого пути, кроме суда, нет — резюмирует Алексей Чижов.

Валентина Кожевникова признается: не хотелось бы доводить дело до суда («нервы, деньги, да и возраст уже не тот»). Но если ситуация не разрешится мирным путем, возможно, первоуралочка обратится в суд — пенсионерка настроена отстаивать свои права. А еще Валентина Михайловна надеется, что после нашей публикации в дело вмешается прокуратура Первоуральска.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!