Адвоката, обвиняемого в мошенничестве, будут судить в Первоуральске. Она пообещала клиенту «решить вопрос» с начальником полиции за 4 млн

Юристу грозит до шести лет лишения свободы.

Следователи по особо важным делам завершили расследование в отношении первоуральского адвоката. Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Свою вину юрист не признает.

— По версии следствия, адвокат, осуществляя защиту одного из подозреваемых в совершении вымогательства, решила мошенническим путем похитить денежные средства. В апреле 2016 года она предложила своему подзащитному передать ей четыре миллиона рублей якобы для дальнейшей передачи их в качестве взятки действующему на тот момент начальнику ОМВД России по городу Первоуральску, не осведомленному о ее преступных намерениях. Она пояснила, что за эти деньги уголовное дело будет либо прекращено, либо переквалифицировано на менее тяжкую статью.

Подзащитный не согласился, сообщив, что указанная сумма является для него слишком большой. Через непродолжительное время адвокат снизила размер суммы до двух миллионов рублей. После этого она получила от подзащитного и другого фигуранта уголовного дела 1 миллион рублей. пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Начальником ОМВД России по Первоуральску на тот момент был Олег Грехов. Адвокат полковника Ольга Кезик подтвердила журналистам «Комсомольской правды», что Грехов «денег не брал, и его вина в ходе расследования не подтвердилась».

Фигурантов уголовного дела осудили в 2018 году. В следственном комитете уточняют: на принятие решения по уголовному делу адвокат повлиять никак не могла (и, похоже, не собиралась). Деньгами женщина распорядилась по своему усмотрению.

— Вину в указанном преступлении обвиняемая не признала, тем не менее, следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения утвержденного обвинительного заключения будет направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу, —  уточнили в пресс-службе регионального СКР.

Обвиняют адвоката в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Юристу грозит до шести лет лишения свободы.

Фото на превью// Комсомольская правда

Еще по теме

  • В феврале сотрудника Фонда капремонтов приговорили к реальному сроку. Он брал «откаты» с коммерсантов. Юрию Винокурову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!