В Свердловской области началась массовая проверка COVID-лабораторий

У уральцев было немало претензий к их работе.

Новый руководитель Министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов инициировал внеплановую проверку лабораторий, где выполняют тестирование на коронавирус. Министр подписал соответствующий приказ. Завершить проверки планируют к концу сентября.

1597381125_pervoru-14084
Свердловчане, в том числе и жители Первоуральска, часто жалуются, что долго не могут дождаться результатов своих тестов, а между ведомствами и организациями, которые включены в систему борьбы с коронавирусом, не налажена эффективная система обмена информацией. Фото// Перво.ру
— Проверка организована «с целью осуществления ведомственного контроля качества организаций лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции» в областных учреждениях здравоохранения. Проверяющие оценят соблюдение маршрутизации лабораторных проб, методических рекомендаций, а также объемов, сроков и условий проведения исследований. Внимание обратят на медицинские документы, состояние помещений и оборудования, — сообщает информационное агентство ЕАН.

Проверки пройдут в Свердловской областной больнице №1, в Областной детской больнице и в Противотуберкулезном диспансере Екатеринбурга, в горбольнице №4, Демидовской и в инфекционной больницах в Нижнем Тагиле, в горбольнице Каменска-Уральского, в СПИД-центре в Екатеринбурге и его филиале в Ирбите, Ирбитской ЦГБ, горбольницах Краснотурьинска и Первоуральска. Горожане нередко жалуются на работу как скорой помощи, так и на то, что не могут добиться тестирования на коронавирус.

— Скорую 44 часа ждали. До этого две недели была температура, интоксикация, кашель, першение в горле, слабость… все симптомы коронавируса. А анализ не брали: у вас все хорошо… А потом вдруг резко приехали, взяли, — рассказывает наша читательница Марина (имя изменено).  COVID-19 диагностировали у 80-летней свекрови первоуралочки. — Через три дня готов результат. В этот же день в два часа ночи приехали, как чувствовали: свекровь была у нас уже вся белая. На Динасе скорой даже дверь не открыли. Когда в автомобиле скорой помощи стал заканчиваться кислород, врачи разбудили главврача, и в четыре утра он искал нам место для нашей больной. Потом она еще помнит, что ее всю ночь возили между Ревдой и Екатеринбургом. На КТ очередь. Потом наконец-то попала в реанимацию, но этого уже не помнит — была без сознания… Всё как у всех. Сценарий один. Зато по телевизору все хорошо.

Ранее свердловская система здравоохранения получила немало нареканий во время визита федеральных чиновников во главе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Комиссия отметила несоблюдение сроков проведения и предоставления результатов тестов на COVID-19, низкий охват лабораторными исследованиями на коронавирусную инфекцию пациентов с диагнозами ОРВИ/грипп, низкий удельный вес подтверждения результатов исследований на COVID-19 при проведении ретестирования.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!