В лесу под Первоуральском заблудился пожилой мужчина. Через два дня его нашли мертвым

Обстоятельства гибели пенсионера выясняют следователи.

81-летний первоуралец пропал 18 августа. Пенсионер 1939 года рождения ушел из коллективного сада «Учитель» в лес за грибами. Когда вечером мужчина дома так и не появился, его жена забила тревогу. Двое суток дедушку искали полицейские, спасатели и волонтеры нескольких поисковых отрядов. 20 августа пропавшего нашли мертвым — сообщает Pervo.ru. Материалы проверки будут направлены в следственный комитет.

z0NvRGCPP-w

Сейчас волонтеры ищут еще двух жителей Первоуральска.

За последние две недели в Свердловской области заблудились в лесу 15 человек.

— А давайте поговорим откровенно. О нашей с вами серьезности и ответственности. Все знают, как опасен океан, никому не придет в голову переплыть его на лодке, или идти в горы с веревкой 2 метра, или лезть в пещеру без фонаря. Да, все мы знаем, что это стихия, это неизведанно и жутко опасно.

А задумывались ли вы хоть раз, как опасен лес?

Да-да, тот самый лесок у дома, и вот тот, который за дачным участком, и тот, в котором вы с детства знаете все тропы.

Дорогие, любимые люди, лес не прощает беспечности.

Вот вы входите по теплой солнечной тропинке, усыпанной листвой, в свой любимый лес. Тут хорошо дышится, тут поют птицы, тут радуется душа. У вас с собой два бутера и ведерко для грибов. А дальше? Дальше может произойти все. Лес — это не парк, там может не ловить связь, нет людей, электричества и указателей. Лес — это страшно. Лес ночью — это борьба за жизнь.

За последние две недели в отряд «Лиза Алерт» по Свердловской области поступило 15 заявок со страшной припиской «Лес».

Для вас лес — это отдых и грибы, для нас — бессонные ночи, сорванный голос, километры бурелома, огромные непроходимые болота и безысходность над картами.

Каждый сезон мы тонем в заявках и пытаемся справиться. Нет, потерявшиеся в лесу никогда не будут для нас слившейся серой массой. Мы помним каждый поиск, каждого пропавшего. Какая была погода, в чем был одет человек, какая местность, какой лес. Всё до мелочей. Про каждого. Мы помним, как ходили по лесу, как искали и находили. А ещё страшнее — что мы помним, как не нашли, не смогли, не успели.

Есть в нашей летописи поиски, которым год и два — это лес, и мы все еще возвращаемся туда и ищем, ищем..

А как бы хотелось, чтоб все, кто вошел в лес, сами выходили из него, возвращались к своим семьям, друзьям, коллегам.

В нашем отряде нет супергероев. Мы простые парни и девушки. У нас есть семьи, дети и домашние дела. Сейчас, в сезон, наш отряд не выходит из леса. Сменяются люди: кто-то едет на работу и возвращается, кто-то спит тут же в машине и снова идет искать, искать, искать… Полина Нестерова, волонтер поискового отряда «Лиза Алерт».

Поисковики составили девять правил, которые помогут выжить на природе. Вот они:

  1. Одежда для леса — всегда сменное, сухое, запасное. Обязательна теплая куртка (штормовка, ветровка).
  2. Полностью заряженный телефон. Лучше, если еще с собой будет портативная батарея.
  3. Установите себе и близким приложение, способное записывать трек, по нему вы сможете ориентироваться.
  4. Никогда не упускайте из виду детей и пожилых людей, даже если это неспешная семейная прогулка в знакомой местности. Две минуты могут стоить очень дорого.
  5. По возможности не отпускайте пожилых родственников одних в лес. Если это невозможно, всегда знайте, в какой одежде они ушли, что взяли с собой, спрашивайте, в какое именно место они собираются.
  6. Используйте в лесу яркую одежду или яркие элементы одежды.
  7. Обязательно иметь с собой еду, много еды. Теплый чай, шоколад.
  8. Компас. Эта легкая и практически невесомая штучка может спасти жизнь. Научитесь им пользоваться сами и научите детей.
  9. Спички и зажигалки. Тут, я думаю, без комментариев.

Фото на превью// Pervo/ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!