Жителям Первоуральска придется заплатить за общедомовые приборы учета из своего кармана. От 9 до 15 тысяч рублей

Представители УК «Даниловское» боятся «социального взрыва».

Современные общедомовые приборы учета появятся в 67 многоквартирных домах Первоуральска. Установят их на основании Федерального Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Согласие жильцов на установку счетчиков не требуется, более того — отказаться от нее нельзя. Поставщик тепла покупает прибор учета на собственные средства и оплачивает его установку. А вот потом счет выставляется жильцам домов — собственники заплатят за прибор, исходя из количества квадратных метров жилья. В среднем — от 9 000 до 15 000 рублей. Представители управляющей компании «Даниловское», обслуживающей десятки домов, боятся «социального взрыва» — в период пандемии финансовое положение людей и так оставляет желать лучшего, а тут еще такие траты.

За помощью коммунальщики обратились к главе Первоуральска Игорю Кабцу и председателю городской думы Галине Сельковой.

2020_0811_13290500-1586
— Эта обязанность собственников существует более десяти лет, и на мой взгляд неправильно финансировать за счет добросовестных граждан, которые исполнили закон, тех, кто не исполняет законодательство.  Установка прибора приведет к уменьшению ежемесячных платежей именно жителей. Так что прямая заинтересованность жителей. Кроме того, пять лет назад была программа частичной компенсации затрат, но жители не изъявили желания участвовать в ней, — комментирует ситуацию министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Фото// Shaytanka.ru
— Уважаемые Игорь Валерьевич и Галина Васильевна!

28 мая текущего года в ваш адрес было направлено письмо с просьбой о помощи, необходимой жителям 12-ти многоквартирных домов Первоуральска, в которых ООО «СТК» принудительно устанавливает узлы комплексного учета тепловой энергии. Речь шла о том, что условия Контракта на установку данного оборудования, разыгранного на открытом аукционе, устанавливают запредельные цены, которые доходят до 1.662.173 рублей на один дом. Оплачивать приборы вынуждены будут собственники квартир, т.е. простые жители. Оплата составит от 9666 до 14.885,64 рублей с квартиры.

Информируем Вас, что указанные приборы учета частично установлены и до конца августа месяца будут установлены полностью на всех домах. Что означает предъявление оплат жителям в самое ближайшее время.

В письме была изложена просьба о решении вопроса частичного финансирования стоимости установки данных приборов учета за счет средств бюджета в рамках действующих целевых программ.
Ответа на данное письмо получено не было. Проблема была проигнорирована.
Повторно просим дать ответ о возможности решения данного вопроса. Со своей стороны, готовы сделать все необходимое для его положительного решения.

Абсолютно уверены, что игнорирование, а равно нерешение вопроса помощи жителям в финансировании установки приборов учета тепла в условиях экономического кризиса приведет к массовым жалобам жителей на нарушения их прав, а учитывая количество домов — возможно, и к социальному взрыву в городе.

руководство УК «Даниловское».

Как выяснилось, никакой программы, которая позволит сэкономить деньги при установке общедомовых приборов учета, не существует. Всю сумму придется заплатить именно собственникам жилья. Возможна рассрочка платежа — на пять лет (рассрочка предоставляется с учетной ставкой Центробанка РФ).

С тех, кто откажется оплачивать установку общедомовых приборов учета, долги будут взыскивать в судебном порядке.

Еще по теме

  • Стоимость одного общедомового прибора учета зависит от технических параметров многоквартирного дома. Самый дешевый ОДПУ стоит 210 000 руб., самый дорогой — 390 000 руб.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!