Сотни первоуральцев получат «красные» квитанции за электричество

«ЭнергосбыТ Плюс» разослал «письма счастья» должникам.

Первоуральск возглавил антирейтинг по долгам за электроэнергию. Задолженность потребителей перед энергетиками составила больше 70 млн рублей. Красные квитанции с пометкой о задолженности направлены абонентам, имеющим просрочку платежа два и более месяца.

krasnye-kvitantsii
Квитанции с пометкой о задолженности — это прежде всего предупредительная мера. Таким образом сбытовая компания напоминает потребителю о необходимости погасить долги. Фото// Pervo.ru
— Мы напоминаем клиентам о необходимости оплаты различными способами: СМС-напоминания, почтовые уведомления, сообщения по электронной почте и обзвоны. Красные квитанции — еще один способ призвать клиентов погасить задолженность и не доводить вопрос до суда, — объясняет руководитель Управления по сбору денежных средств Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Людмила Алексеева.

Если клиент и дальше не гасит долги, в ход идет весь комплекс мер, предусмотренных действующим законодательством. На основании исполнительных листов задолженность списывается с банковских счетов, удерживается из заработной платы. Если счета потребителя ресурса пусты, арест накладывается на любое движимое или недвижимое имущество. «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает, что сейчас взыскание задолженности за электрическую и тепловую энергию осуществляется в упрощенном порядке, без приглашения сторон в суд (после клиенту придется погасить не только долг, но и судебные издержки).

Общий долг жителей Свердловской области перед энергетиками составил полтора миллиарда рублей. На первом месте первоуральцы (должны 72 млн 371 тысячу рублей), на втором Верхняя Пышма (долг перед поставщиком ресурса — 55,5 млн рублей), замыкает тройку лидеров Березовский (долг — почти 44 млн).

Оплатить квитанцию можно не только в офисах «Энергосбыта», но и онлайн в мобильном приложении и через специальную форму на сайте компании.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!