В Первоуральске отремонтировали один из детских садов. Но только изнутри

Фасад здания разрушается.

Детский сад №44 (улица Школьная, 8) в Первоуральске отремонтировали. По словам родителей воспитанников, ремонт был долгим. Поэтому первоуральцы немало удивились (и возмутились), когда увидели, что садик, как они считают, по-прежнему находится в аварийном состоянии. Фотографии разрушенных лестниц и осыпающегося фасада здания родители детсадовцев выложили в социальных сетях.

xo96IBLCH7c
— Сейчас начнутся дожди, так со стороны дома на Папанинцев, 3а еще и по грязи детей вести. Отдел образования, видимо, там не ходит, — пишут в комментариях родители воспитанников. Фото// подписчик паблика «Инцидент | Первоуральск»
— Моему возмущению нет предела, — пишет один из родителей, пожелавший остаться анонимным, в паблике «Инцидент | Первоуральск». — Мы не ходили в садик долгое время, по причине его ремонта. Приходим первый день с новыми мыслями и хорошим настроением, а тут такое… Как было аварийное состояние детского сада, так и осталось! Дорогая администрация и отдел образования, куда идут деньги, которые выделяются на ремонт? Как наши дети должны ходить в детский сад? Если хоть один ребенок пострадает, что вы будете делать? Как будете опять выкручиваться с ситуации?

На публикацию оперативно отреагировали представители власти. Во «ВКонтакте» есть официальная группа Свердловской области.

— В 2020 году в детском саду №44 был проведен капитальный ремонт кровли и частичный косметический во внутренних помещениях: групповых ячейках, туалетах, приемных. Замена кровли — это только первый этап ремонтных работ. В дальнейшем будут отремонтирован фасад здания, реконструированы крылечки. Стоит отметить, что эти крылечки не используются — ни дети, ни сотрудники по ним не ходят. Также отметим, что в 2017-2019 годах в учреждении заменили освещение в музыкальном зале, группах, по периметру здания, также поменяли окна во всех помещениях, отремонтировали пищеблок. Для безопасного пребывания детей в учреждении установлены видеонаблюдение, система контроля управления доступом, современная пожарная сигнализация. Ежегодно обновляются игровое оборудование, дидактические пособия для воспитанников, — пишет неизвестный чиновник.

Впрочем, родители детей, которые ходят в детский сад №44, с изложенным не согласны. Люди уверяют, что по разрушенным ступеням ходят и взрослые, и малыши. А ремонт в садике требуется — и срочно.

— На первом этаже в ясельной группе деревянный пол под линолеумом прогнил и проваливается, — пишет Павел Куликов.

— Все выходы на фото эксплуатируются ежедневно. А про пособия, книги и другие игрушки… все это закупается из фонда родителей «по желанию». А содержание на этот садик выделяется минимальное, т.е. пожарное, уже когда совсем невмоготу. А заведующая и весь педагогический состав очень душевные, у нас в этот садик двое детей отходило. Педагогический состав и родители детей как могут, так и поддерживают территорию и помещения в более-менее безопасном состоянии для детей, — рассказывает Надежда Шестерикова.

Еще по теме

  • Зимой этого года первоуральцы жаловались на то, что на территории детского сада №95 (он находится на улице Дружбы, 18) шатался фонарный столб. Он мог упасть на гуляющих дошколят. После публикаций в СМИ проблему решили. И пообещали проверить на предмет безопасности все городские дошкольные учреждения.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!