В Первоуральске появится мобильное приложение, с помощью которого можно будет отслеживать движение автобусов

Сейчас общественный транспорт не всегда ездит по графику.

Первоуральцы жалуются на работу общественного транспорта. Особенно тяжело приходится школьникам: из-за того, что автобусы задерживаются, а иногда и вовсе не приходят, дети нередко опаздывают на уроки, поздно приезжают домой. В мэрии о проблеме знают и обещают ее решить.

DDVF7971
Пассажироперевозчик — индивидуальный предприниматель Александр Бронников — говорит, что в интернете официального расписания движения городского транспорта нет. Между тем, оно опубликовано на портале Городскиевести.ру (было предоставлено мэрией). Но люди действительно жалуются, что автобусы появляются на остановках не так, как указано в графике. Фото// Shaytanka.ru
— Администрация города контролирует работу подрядчика-пассажироперевозчика. Ежедневно специалист принимает жалобы по телефону 22-83-20. По каждой жалобе мы выезжаем на место, составляем акт о приезде автобуса, в случае нарушения пишем претензию пассажироперевозчику и потом проверяем, исправил ли он нарушение.

Расписание движение транспорта, утвержденное в рамках контракта с перевозчиком, у нас есть. На днях оно появится на сайте УЖКХ. На сайте администрации мы тоже данные приведем в соответствие.

Предложение по увеличению количества рейсов мы принимаем. Например, если надо запустить дежурный автобус после 20.00 и так далее. У нас заканчивается действующий контракт с пассажироперевозчиком, мы разрабатываем новый и предложения там учтем.

Сейчас в рамках подготовки к новому контракту мы разрабатываем «умное расписание». Будет мобильное приложение, которое можно открыть и посмотреть, где в данный момент находится автобус определенного маршрута. Мы запросили у перевозчика данные оборудования ГЛОНАСС, они будут передаваться в это приложение. Это будет удобно для всех — и для нас, контролирующих, и для пассажиров. Вопрос в работе, пока не могу назвать конкретный срок, когда приложение появится. рассказал директор городского хозяйства Александр Гильденмайстер журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

Есть проблемы и с работой междугороднего транспорта — но другие. Так, буквально вчера жители соседней Ревды, которые направлялись на работу в Первоуральск, не смогли оплатить проезд банковской картой — в автобусе не было валидатора. По данным наших коллег, кондуктор в грубой форме потребовала покинуть салон тех, кто не смог рассчитаться за проезд.

— Пассажирам необходимо потерпеть еще недельки две, — прокомментировала ситуацию начальник контрольно-ревизионного отдела «Фаэтон-Авто» (организация, обслуживающая рейс) Надежда Скорынина. — Сейчас все в процессе, мы эти валидаторы ждем не дождемся, даже больше, чем сами пассажиры. Если в Ревде устройства уже работают несколько лет, то мы по каким-то причинам все это откладывали.  Поэтому на всякий случай при посадке в автобусы надо пока иметь при себе немного наличных.

Кондуктор вправе отказать в проезде тем, кто не рассчитался.

Еще по теме

  • А вот и актуальное расписание автобусов, предоставленное нам пресс-службой администрации Первоуральска.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!