Когда менять летнюю резину на зимнюю — рассказали в ГИБДД

У автолюбителей есть еще пара недель в запасе.

Приближается время шипов. Резкого похолодания в регионе пока не обещают, но все же заморозки и снег не за горами. Автомобилисты Свердловской области должны будут поменять летнюю резину на зимнюю уже в середине октября.

755083120795098
В начале следующей недели ночью похолодает до -4 °С, днем температура будет подниматься до +9 градусов. Фото// s0.rbk.ru
— Пока дневные температуры достаточно высокие. Среднестатистическому водителю, который использует автомобиль для поездок на работу в 8.00 и с работы не позднее 20.00, менять резину пока рано, это стоит сделать в середине-конце месяца. Но если водитель собирается в длительную командировку, например, то лучше поменять резину уже на следующей неделе, — рассказал замначальника отдела Управления ГИБДД по Свердловской области Александр Порубенко журналистам портала Znak.com. — Если температура опускается ниже отметки +5 °С и держится достаточно долго, то резина, как правило, дубеет, пятно контакта становится меньше. Соответственно, эффективность управления также уменьшается.

Переобуть авто придется в любом случае. Согласно техническому регламенту, ездить зимой на летней резине нельзя (полумеры тоже не допускаются — зимними должны быть все четыре колеса).

Еще по теме

  • А первый снег в муниципалитетах Свердловской области — Первоуральске, Ревде, Екатеринбурге и окрестностях — в этом году выпал 21 сентября.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!